- в России, Газ, Новости

«Газпром» планирует рекордно увеличить инвестпрограмму и программу заимствований

«Газпром» может увеличить инвестиционную программу на 2018 год до рекордных в истории концерна 1,49 трлн рублей с первоначально предусмотренным бюджетом в 1,28 трлн рублей. Также компания собирается увеличить рекордную программу внешних заимствований 2018 года (416,971 млрд рублей в первоначальной версии) примерно на 100 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«Газпром» традиционно пересматривает инвестиционную программу по итогам прохождения первого полугодия. На этой неделе правление монополии рассмотрит вопрос о корректировке инвестиционной программы концерна. Ранее пиком планируемых инвестиций «Газпрома» называли 2019 год — 1,399 трлн рублей.

Начальник финансово-экономического департамента «Газпрома» Александр Иванников в пятницу прокомментировал: «В любом случае мы ожидаем нерадикальных цифр, связанных с увеличением инвестиционной программы. Я не могу, опережая события, назвать какие-то цифры. Цифры будут видны по результатам заседания правления, которое пока запланировано на 5 сентября».

По данным «Интерфакса», дополнительные инвестиции будут направлены на строительство «Силы Сибири», расширение газотранспортной сети в направлении «Северного потока-2» и «Турецкого потока», терминала по приему сжиженного природного газа в Калининградской области, освоения Киринского месторождения.

Заимствований, согласно опубликованным финансовым отчетам, с начала года компания привлекла на 211 млрд рублей. В конце июня «Газпром» подтвердил план исполнить рекордную программу заимствований 2018 года на уровне 417 млрд рублей в полном объеме. На тот момент, по словам заместителя председателя правления компании Андрея Круглова, программа заимствований текущего года была выполнена примерно наполовину.

«Газпром» как госкомпания обязан использовать только показатели среднесрочного макроэкономического прогноза Минэкономразвития. Первая версия бюджета концерна на 2018 год принималась, когда действовала оценка среднегодовой цены экспорта российского газа в дальнее зарубежье на уровне $181 за тысячу кубометров. В июле министерство повысило оценку до $242,6. Однако на данный момент цена газа на европейских спотовых площадках превысила $310 за тысячу кубометров.

В мае «Газпром» не исключал возможности снижения программы заимствований на фоне роста цен на газ в Европе.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “«Газпром» планирует рекордно увеличить инвестпрограмму и программу заимствований

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *