- в России, Газ, Новости

«Газпром» в ближайший год примет на работу 1,2 тыс. человек для эксплуатации «Силы Сибири»

«Газпром трансгаз Томск» планирует увеличить штат на 1,2 тыс. человек, которые будут заниматься эксплуатацией газопровода «Сила Сибири», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на корпоративное издание компании.

«В рамках проекта «Сила Сибири» создано пять линейных производственных управлений (ЛПУ) в Якутии и Амурской области. К началу эксплуатации газопровода (декабрь 2019 года) «Газпром трансгаз Томск» планирует принять на работу в эти ЛПУ около 1,2 тыс. человек», — пишет издание. Сотрудники будут наниматься по 35 специальностям.

Компания в августе начала работу с местными центрами занятости населения по проведению «ярмарок вакансий» — они проведены в Свободном, Сковородино, Нерюнгри, Ленске, Олекминске. При проведении «ярмарок» монополия акцентирует внимание потенциальных соискателей на значимость проекта в масштабах страны, а также на возможность работы с передовыми технологиями газовой отрасли.

Поиск кадров ведется в малонаселенных районах. По итогам первого этапа «ярмарок» компания предварительно отобрала 383 потенциальных сотрудника. Следующая серия встреч с жителями регионов намечена на январь.

Как сообщалось, «Газпрому» осталось сварить всего линейной части 40 км первой очереди «Сила Сибири».  По словам зампреда правления концерна Виталия Маркелова, для завершения работ на сложных, болотистых участках (в частности, в районе Нерюнгри) в общей сложности 8 км надо дождаться морозов.

Газопровод «Сила Сибири» начали строить в 2014 году. Он станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан» (ВСТО), что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение.

Как заявлял вице-премьер России Дмитрий Козак, поставки по газопроводу «Сила Сибири»  будут запущены  не позднее 20 декабря 2019 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *