- Газ, Новости

Министры энергетики стран ЕАЭС в сентябре обсудят перспективы общего рынка газа — ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) инициирует встречу министров энергетики государств ЕАЭС во второй половине сентября по вопросу разработки единой методологии тарифообразования на транспорт природного газа.

ЕЭК сообщает, что рассмотрела данный вопрос и заявила, что разработка единой методики при формировании стоимости транспортировки газа является последним из несогласованных вопросов на пути к созданию общего рынка газа в ЕАЭС.

«Из 60 имевшихся у стран союза в 2016 году разногласий по программе формирования общего рынка газа сейчас осталось только одно. Одним из возможных путей его урегулирования может быть разработка и принятие единой методологии тарифообразования (ценообразования) в отношении услуг по транспортировке газа в рамках общего рынка газа союза», — отметил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Эмиль Кайкиев, слова которого приводятся в сообщении ЕЭК.

Ранее сообщалось, что предложения по тарифам на транспортировку газа на общем рынке газа ЕАЭС было поручено подготовить к октябрю текущего года.

Утверждение программы формирования общего рынка газа ожидается до конца 2018 года. Разработка международного договора о формировании общего рынка газа союза и направление его на внутригосударственное согласование предусмотрено в 2020 году, его подписание — в 2021 году.

Как сообщалось, общий рынок газа ЕАЭС должен быть создан к 2025 году.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *