- в Мире, Новости

РФ сможет самостоятельно построить «Северный поток-2» в случае санкций — Песков

Россия располагает возможностью самостоятельно построить газопровод «Северный поток-2» в случае санкций со стороны США против участников проекта, передает «Интерфакс» заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Россия имеет возможность полностью профинансировать «Северный поток-2», если  США ведут санкции против проекта, однако «мы надеемся, что такое хулиганство не случится», цитирует «Интерфакс» заявление Д.Пескова, сделанное РБК.

В субботу, 22 сентября, немецкая газета Suddeutsche Zeitung со ссылкой на информированные источники сообщила, что президент РФ В.Путин в ходе встречи с А.Меркель в Мезеберге 18 августа заявил о готовности российской стороны полностью финансировать сооружение газопровода «Северный поток-2» в том случае, если США введут санкции против участников консорциума. Проект реализует «Газпром» в альянсе с европейскими компаниями  Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershall.

Между тем, как сообщалось, президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не рассматривает возможность введения санкций в отношении компаний, участвующих в строительстве «Северного потока-2».

В ходе пресс-конференции по итогам переговоров с Д.Трампом, которые прошли 18 сентября, президент Польши Анджей Дуда заявил, что проект газопровода «Северный поток-2» представляет собой серьезную угрозу для Европы, так как может привести к доминированию РФ на рынке энергоресурсов. В свою очередь Д.Трамп заявил, что ни одна страна не должна зависеть от какого-то одного поставщика энергоресурсов.

В ходе встреч главы Минэнерго США Рика Перри с министром финансов РФ Антоном Силуановым и министром энергетики РФ Александром Новаком, которые прошли в сентябре в Москве, выяснилось, что США допускают возможность введения новых санкций против российского энергетического сектора, в частности, против газопровода «Северный поток-2».

В конце июля помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что проект  может стать мощным оружием политического давления на Европу со стороны России.

До этого президент США Дональд Трамп раскритиковал позицию ФРГ по проекту газопровода, заявив, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

Российская сторона, в свою очередь, предложила возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США». Президент России Владимир Путин сказал, что все экономические проекты России в Европе, включая «Северный поток-2», носят исключительно коммерческий характер, в них нет никакой политической подоплеки.

В конце июня Минэкономиразвития сообщало, что США предварительно пообещали не вводить санкции против российских экспортных газопроводов.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *