- Газ, Новости

Истечение договора о транзите с Украиной создают риски для экспорта газа из РФ

Экспорт газа из России может оказаться в зоне риска, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на доклад о денежно-кредитной политике Банка России.

Во втором квартале текущего года экспорт газа рос высокими темпами (+10%), расширение поставок «обеспечивалось полностью за счет Европы на фоне увеличения потребления и снижения добычи в ЕС в январе-мае 2018 года», отмечается в докладе.

«Вместе с тем, около половины российского газа в Европу в 2017 г. поступало транзитом через территорию Украины. Истечение договора о транзите в конце следующего года и неопределенность, связанная с альтернативным трубопроводом «Северный поток-2″ (Nord Stream; NS2), создают риски для экспорта природного газа в дальнейшем», — сказано в документе.

«Газпром» в этом году достигает рекордных показателей экспорта в Европу (рост поставок фиксировался не только в холодные месяцы), по итогам года они могут выйти за пределы годовых контрактных количеств (205,3 млрд куб. м), говорил в конце июня глава компании Алексей Миллер. Также он отметил, что рубежным периодом станет период между 31декабря 2019 и 1 января 2020 годом: на это период приходится окончание срока действия поставок газа на Украину, заканчивается контракт на транзит газа через Украину. В марте 2020 года заканчивается газотранспортное соглашение по польскому участку «Ямал-Европа».

Плановые цифры ввода «Северного потока-2» — конец 2019 года, ввод в эксплуатацию первой и второй нитки «Турецкого потока» — конец 2019 года, начало поставок газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» — 20 декабря 2019 года.

США угрожают санкциями участникам «Северного потока-2», считая его вредным для конкуренции на европейском энергетическом рынке и потенциальным политическим «оружием». Возможность санкционного давления на проект строительства газопровода подтвердил на этой неделе в ходе визита в Москву глава Минэнерго США Рик Перри. Он призвал Россию занимать ответственную позицию и не допускать влияния энергоресурсов на политику.

Россия отрицает какую бы то ни было политическую составляющую в проекте, называя его исключительно коммерческим и выгодным для европейских потребителей, обвиняя, в свою очередь, Вашингтон в использовании санкционного механизма в бизнес-целях — для продвижения СПГ из США на рынок Европы.

В конце июля помощник госсекретаря США по вопросам энергетики и ресурсов Фрэнсис Фэннон заявил, что проект NS2 может стать мощным оружием политического давления на Европу со стороны России.

Ранее, по итогам встречи помощника госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнка Фэннона с президентом Украины Петром Порошенко, сообщалось, что представители госдепартамента США подтвердили выступление Вашингтона против строительства NS2 и «попыток России использовать энергетику для нанесения ущерба Украине и подрыва безопасности Европы». Порошенко подчеркнул важность координации «в вопросах недопущения строительства «Северного потока-2″, который угрожает не только энергетике Украины и Европы, а напрямую касается геополитической безопасности».

До этого президент США Дональд Трамп раскритиковал позицию ФРГ по проекту газопровода NS2, заявив, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит у США защиты от России.

Российская сторона, в свою очередь, предложила возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США». Президент РФ Владимир Путин сказал, что все экономические проекты России в Европе, включая NS2, носят исключительно коммерческий характер, в них нет никакой политической подоплеки.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Истечение договора о транзите с Украиной создают риски для экспорта газа из РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *