- в России, Газ, Нефть, Новости

Минэнерго РФ и «Газпром» сделали заявления о газовых контрактах с Китаем

Российская сторона выступила с новыми заявлениями о перспективах заключения новых сделок по поставкам российского газа в Китай — как по дальневосточному, так и по западному маршрутам, сообщил «Интерфакс».

На Восточном экономическом форуме (ВЭФ) зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил: «Мы завершаем наши переговоры по дальневосточному маршруту, срок начала поставок вы узнаете уже скоро».

Министр российской энергетики Александр Новак добавил: «Вчера на переговорах президента Путина с председателем КНР Си Цзиньпином председатель КНР поставил задачу в кратчайшие сроки закончить согласование контакта по поставкам газа по западному маршруту. Как известно, ведутся переговоры между «Газпромом» и CNPC по этому маршруту. Все технические условия согласованы. Осталось немного договориться. А это объемы порядка 30 млрд куб. м. газа».

«Газпром» сообщил о переговорах во Владивостоке председателя правления Алексея Миллера с председателем совета директоров CNPC Ван Илинем. На встрече был рассмотрен текущий статус переговоров по проекту поставок газа в Китай с Дальнего Востока России, а также перспективы реализации проекта поставок газа по «западному» маршруту. Китайская сторона представила ход работ по прокладке газопровода на своей территории.

Миллер сказал, что «Газпром» строит газопровод «Сила Сибири», и уже в следующем году 20 декабря первый газ по нему придет из России в Китай. За 30 лет с восточных центров газодобычи  концерна в КНР поступит более 1 трлн куб. м. газа. Компания продолжает вести переговоры с китайскими партнерами еще по двум газотранспортным проектам — поставкам газа с Дальнего Востока и по «западному маршруту». Кроме этого, Китай — один из ключевых покупателей СПГ из портфеля Группы «Газпром». В прошлом году на Китай пришлось 19% от общего объема поставок на внешние рынки.

Ранее сообщалось, что «Газпром нефть» и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в рамках ВЭФ заключили соглашение о технологическом сотрудничестве.

Также говорилось, что «Роснефть» и Beijing Gas Group Company Limited в рамках Восточного экономического форума подписали соглашение, закрепляющее основные условия создания совместного предприятия (СП) по строительству и эксплуатации в России сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *