- в Мире, в России, Новости

Новые санкции США против России могут препятствовать импорту российской нефти и нефтепродуктов

Новые американские санкции, введенные в отношении России в среду, не должны препятствовать продаже энергоресурсов, однако второй раунд ограничений, который может вступить в силу через три месяца, способен приостановить экспорт в США обширного ряда российской продукции, включая сырую нефть и нефтепродукты, сообщил  S&P Global Platts. 

The White House
Источник: The White House (Facebook)

Госдеп США заявил Конгрессу о своей уверенности в том, что Россия использовала химическое и биологическое оружие во время отравления в марте бывшего российского агента и его дочери в Великобритании. Согласно акту от 1991 года об уничтожении вооружения и контроле за химическим и биологическим оружием, признание вины России становится поводом для введения обязательных санкций, включая полное прекращение продажи оружия и экспорта российских товаров и технологий, связанных с национальной безопасностью, в США.

Второй, более обширный раунд санкций может вступить в силу, если Белый дом признает, что Россия в течение трех месяцев не представила гарантии, что не будет использовать химическое и биологическое оружие в будущем.

Этот блок ограничений, согласно соответствующему законодательству, «может затронуть нефть и любые нефтепродукты».

По последним данным агентства Energy Information Administration (EIA), США импортируют в большей степени продукты нефтепереработки, чем сырую нефть. В мае США импортировали 361 тыс. б/д нефтяных продуктов. В 2017 году средний импорт нефтепродуктов составил 336 тыс. б/д по сравнению с 402 тыс. б/д в 2016 году.

В мае импорт российской сырой нефти в США составил 130 тыс. б/д, достигнув наивысшего среднемесячного значения с августа 2015 года, когда объем экспорта установился на уровне 165 тыс. б/д. В 2017 году импорт сырой российской нефти в США составил 49 тыс. б/д по сравнению с 38 тыс. б/д годом ранее.

Ранее США вводили санкции согласно акту от 1991 года об уничтожении вооружения и контроле за химическим и биологическим оружием дважды — в отношении Сирии и Северной Кореи.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “Новые санкции США против России могут препятствовать импорту российской нефти и нефтепродуктов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *