- в Мире, Новости

Трамп снова раскритиковал позицию ФРГ по NS2

Президент США Дональд Трамп вновь раскритиковал позицию ФРГ по проекту газопровода «Северный поток-2» (Nord Stream 2), заявив, что Берлин платит большие деньги за российский газ, но при этом просит США защиты от России.

«Они берут природный газ, энергоресурсы из России, платят ей много миллиардов долларов. Но постойте: мы же вроде как должны защищать вас от России, а вы платите этой стране миллиарды долларов. Что же тут происходит?» — сказал он в интервью для телеканала CNBC.

Президент США пояснил, что он жестко настроен по отношению к России. Во вторник Трамп сказал, что участие Германии в реализации проекта строительства NS2 – ее выбор, однако она испытывает в связи с этим трудности, являясь членом НАТО.

В четверг в Минэнерго России американским коллегам предложили возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США». Тогда же президент РФ Владимир Путин сказал, что все экономические проекты России в Европе, включая NS2, носят исключительно коммерческий характер, в них нет никакой политической подоплеки.

Ранее Дональд Трамп заявил, что считает неприемлемым поток «трубопроводных долларов» через европейские границы в Россию. До этого он раскритиковал энергетическое соглашение между Берлином и Москвой: заявил, что Россия контролирует Германию посредством энергетических ресурсов. Он отметил, что они защищают Германию, Францию и другие страны, а многие заключают сделку по газопроводу «Северный поток-2» с Россией и платят стране миллиарды долларов. Президент подчеркнул, что зависимость ФРГ от РФ в энергетической сфере оказывает негативное воздействие на НАТО.

В Кремле выразили свое несогласие с заявлениями о зависимости Германии от российского газа. По словам российской стороны, газопроводы NS и NS2 – исключительно коммерческие проекты, которые соответствуют интересам как поставщика, так и покупателей в Западной Европе. По словам главы германского оборонного ведомства Урсулы фон дер Ляйен,  Германия переживет критику Трампа относительно «Северного потока — 2». Канцлер ФРГ Ангела Меркель ответила на заявление президента США по поводу того, что «Германия – это заложник России, потому что Германия получает так много энергии от России». Она сказала, что Германия «полностью контролируется Россией» в связи со строительством газопровода «Северный поток-2».

Йенс Столтенберг заявил, что решения по проекту «Северный поток — 2» относятся к компетенции не НАТО, а национальных властей.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата. Решение по строительству и эксплуатации газопровода выдала Германия, Швеция и Финляндия. Ожидается решение Дании, но строительство начнется без разрешения страны.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» (100% дочерняя компания) при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “Трамп снова раскритиковал позицию ФРГ по NS2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *