- в Мире, Новости

Азиатские нефтяные рынки взвешивают результаты решения ОПЕК+

В течение текущей недели внимание будет сосредоточено на том, как мировые нефтяные рынки отреагируют на решение странами ОПЕК+ об увеличении добычи нефти на 1 млн барр./сутки, пишет Platts.

Комитет по мониторингу ОПЕК+, контролирующий нефтяную продукцию, согласился на повышение добычи, но пока не представил детальную информацию по локализации установленного уровня добычи.

Platts сообщил о вероятном повышенном количестве переговоров продавцов-покупателей на азиатском Юго-Восточном рынке низкосернистой нефти на этой неделе.

По данным источников Platts, на фоне китайско-американской торговой войны потенциальная ответная 25% тарифная ставка Китая, установленная на американский коксующийся уголь, может привести к невыполнению обязательств на ближайших торгах. Тарифы еще будут утверждаться, но участники рынка ожидают окончательное решение по ним в июле, сразу после того, как 6 июля вступят в силу тарифы США о введении 25% налога на ввоз китайских товаров общей стоимостью $50 млрд.

Раннее «Интерфакс» передавал слова министра энергетики Саудовской Аравии Хали аль-Фалиха о том, что ОПЕК читает заявления президента США в Twitter вместе со множеством других сигналов от потребителей нефти. Также министр отметил, что регулярно общается с министрами стран-потребителей нефти — Индии, Южной Кореи, Китая. «Мы (команда ОПЕК+ — прим.) уделяем внимание американским потребителям, так же как потребителям в Азии», — подытожил Хали аль-Фалих.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *