- Бензин, Нефть, Новости

Белоруссия снизит экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты

Белоруссия с 1 августа 2018 года снижает экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правительства страны. 

Ставка экспортной пошлины на нефть будет снижена до $135,4 за 1 тонну. Пошлина на прямогонный бензин снизится до $74,4 за 1 тонну, на товарные бензины — до $40,6 за 1 тонну. Пошлина на легкие, средние дистилляты составит $40,6 за 1 тонну. Такая же пошлина установлена в отношении дизельного топлива, бензола, толуола, ксилолов, смазочных и прочих масел.

В предыдущий раз ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, изменялись 1 июля. Тогда ставка экспортной пошлины на нефть повысилась на 5,54% до $139,1 за 1 тонну, на прямогонный бензин —  на 5,7% до $76,5 за 1 тонну, на товарные бензины — на 5,6% до $41,7 за 1 тонну. Экспортные пошлины постепенно увеличивались с мая 2018 года.

В апреле 2017 года Белоруссия и Россия подписали пакет из семи документов по нефтегазовым вопросам, которыми были урегулированы отношения между странами в нефтяной сфере. В частности, стороны оговорили формулу ценообразования и установили фиксированную цену на газ на 2018-2019 годы — $129 за 1 тыс. куб.м в 2018 году и $127 в 2019 году.

Ранее сообщалось, что Госдума РФ приняла пакет законопроектов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Принятые поправки предполагают постепенное уменьшение экспортной пошлины на нефть вплоть до ее обнуления за шесть лет, с 2019 года до 2024 года. Одновременно будет продолжено плановое постепенное повышение НДПИ. Все льготы по экспортной пошлине на нефть, которые получали нефтяные компании, будут зеркально трансформированы в НДПИ.

Белорусская сторона обеспокоена последствиями для национальной экономики налогового маневра в нефтяной отрасли РФ. Белоруссия импортирует нефть в России беспошлинно. В случае отмены в РФ экспортных пошлин на нефть стоимость российской нефти для Минска пропорционально вырастет и будет равна мировым котировкам. Это радикально снизит рентабельность нефтепереработки в Белоруссии. Кроме того, в условиях единого таможенного пространства с РФ Белоруссия также будет вынуждена отменить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. По оценке белорусского Минфина, потери дохода белорусского бюджета в связи с этим превысят $2 млрд, или около 4% ВВП.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *