- Новости

CNPC может войти в «Арктик СПГ-2» на равных условиях с Total

Китайская CNPC обсуждает вхождение в проект «Арктик СПГ-2» на таких же условиях, как и французская Total, передает «Интерфакс» заявление главы «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона. По словам Л. Михельсона, продолжаются переговоры об участии в проекте компании Saudi Aramco, однако для принятия решения стороны ожидают результатов FEED, которые будут представлены к началу октября. 

По словам главы «НОВОТЭК»а, так как CNPC уже является участником существующего проекта, компания готова рассматривать вхождение китайского партнера в «Арктик СПГ-2» на тех же условиях, что и французской Total. Он сообщил, что речь идет о таких же условиях, а не о такой же доле. Л. Михельсон подчеркнул, что уже состоялась рабочая встреча, а также что CNPC располагет всей достаточной информацией для принятия решения.

«Мы встречались с нашим партнером CNPC. Они имеют такую же долю в «Ямал СПГ» как и Total (20%)», — сказал Л.Михельсон, напомнив, что китайская компания вошла в «Ямал СПГ» позже, чем французская.

Л.Михельсон отметил, что также продолжаются переговоры об участии Saudi Aramco в проекте «Арктик СПГ-2», но они хотят дождаться результатов FEED, которое планируется закончить в первой неделе октября.

По его словам, состоялась «большая рабочая группа и во все секторах — геологоразведка, проект разработки, техническая, коммерческая, логистическая часть», стороны обсудили коммерческую часть. Стадия FEED, заметил Л.Михельсон, будет завершена в течение первой недели октября.

Пока капвложения в «Арктик СПГ-2» оцениваются в $20-21 млрд.

Как сообщалось, в мае текущего года «НОВАТЭК» и концерн Total подписали соглашение об участии французской компании в проекте «Арктик СПГ-2». Сделку планируется закрыть до конца первого квартала 2019 года.

Total приобретает 10%, однако может увеличить свою долю до 15% в случае снижения доли «НОВАТЭКа» ниже 60%. «Дословно: если мы снизимся меньше 60%, то (Total дополнительно получит) 50% от нашего снижения, но не больше 5%», — пояснял Л.Михельсон. Проект в данном документе оценивается в сумму порядка $25,5 млрд.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “CNPC может войти в «Арктик СПГ-2» на равных условиях с Total

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *