- Новости

Добыча нефти и газа в Казахстане в I полугодии выросла на 6%

Объем добычи нефти и конденсата в Казахстане в I полугодии 2018 года составил 45,2 млн тонн, что на 6,2% больше относительно показателя аналогичного периода 2017 года, передает «Интерфакс» слова министра энергетики Каната Бозумбаева, выступившего на заседании правительства в Астане.

«По трем крупным проектам добыча нефти составила 27,2 млн тонн, в том числе на месторождении Кашаган добыча составила 6,2 млн тонн, на Тенгизе — 14,7 млн тонн, на Карачаганаке — 6,3 млн тонн», — уточнил министр энергетики.

По его словам, экспорт нефти за указанный период составил 36,5 млн тонн (+ 6%), объем переработки — 7,7 млн тонн (+ 5%). Объем производства нефтепродуктов на трех НПЗ страны был равен 5,4 млн тонн (+ 1,5%).

Как заявил Бозумбаев, ситуация на рынке нефтепродуктов стабильна – дефицита моторного топлива не наблюдалось. Количество остатков горюче-смазочных материалов (ГСМ) достаточно для покрытия потребностей внутреннего рынка в месячном объеме.

Добыча газа в стране в I полугодии составила 28,1 млрд кубометров (+ более 6%), экспорт газа — 10,7 млрд кубометров (+ 35,4%). Произведено 1,5 млн тонн сжиженного нефтяного газа (+ 5%).

Производство нефтяного битума составило 375 тыс. тонн, что на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а экспорт битума — около 24 тыс. тонн (+ 19%). Угля добыто 52 млн тонн (+ более 5%).

Добыча урана составила порядка 10,8 тыс. тонн, что означает 95,3% (- 4,7%) к аналогичному периоду 2017 года. Снижение показателя обусловлено неблагоприятной ценой на мировом рынке урана.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Добыча нефти и газа в Казахстане в I полугодии выросла на 6%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *