- Бензин, Нефть, Новости

Экспортная пошлина на нефтепродукты может составить 60% от пошлины на нефть

Правительство РФ предлагает внести в Налоговый кодекс (НК) поправки, по которым с 2019 года экспортная пошлина на нефтепродукты может составить 60% от пошлины на нефть в случае, если стоимость нефти на мировых рынках вырастет или упадет более чем на 15% в месяц. Поправки были представлены на заседании комитета по бюджету и налогам Госдумы.

Госдума 5 июля приняла закон, согласно которому правительство наделяется правом в период с 1 августа 2018 года до 31 декабря 2018 года доводить экспортные пошлины на легкие и средние дистилляты, прямогонный и товарный бензин до 90% от размера экспортной пошлины на нефть.

В настоящее время экспортная пошлина на легкие и средние дистилляты и товарный бензин составляет 30%, для прямогонного бензина — 55%.

Окончательный вариант налогового маневра в нефтяной отрасли дает право правительству РФ вводить экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, если мировые цены на нефть за месяц вырастут более чем на 15%. До этого предлагалось вводить пошлины на нефть и топливо при росте цен на нефть на 20% за месяц.

Весной 2018 года цены на топливо в России стали резко расти. Правительство решило приступить к завершению налогового маневра, который предполагает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть к 2024 году при одновременном повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Кроме того, были снижены акцизы на топливо на 3 тыс. рублей на тонну бензина и на 2 тыс. рублей на тонну дизельного топлива.

Закон о завершении «налогового маневра» в случае принятия вступит в силу с 1 января 2019 года. Госдума 5 июля приняла в первом чтении пакет законопроектов о завершении «налогового маневра».

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *