- Газ, Новости

Eni договорилась с ADNOC о вхождении в газовую концессию Ghasha в ОАЭ

Итальянская Eni подписала с Национальной нефтяной компанией Абу Даби (ADNOC) концессионное соглашение о вхождении в шельфовый газовый проект Ghasha с долей в 25%.

Как говорится в сообщении Eni, срок действия концессии 40 лет, в нее включены месторождения Hail, Ghasha, Dalma и другие офшорные структуры, расположенные в районе Аль-Дафра эмирата. Eni внесет 25% от стоимости разработки.

Ожидается, что в рамках проекта, запуск которого может состояться в середине 2020-х гг., производство превысит 1,5 млрд куб. футов газа в сутки. Газ с этих месторождений сможет удовлетворить более 20% потребностей ОАЭ в этом топливе. Также планируется, что добыча нефти будет составлять 120 тыс. барр/сутки.

По словам министра ОАЭ, генерального директора ADNOC Султана бен Ахмед аль-Джабера, которые приводятся в сообщении, освоение Hail, Ghasha, Dalma коммерческими темпами внесет значительный вклад в реализацию стратегической цели, когда ОАЭ не только будут самодостаточны в газе, но и перейдут к его экспорту. «Опыт Eni будет способствовать ускоренной доставке газа с этих месторождений. Также это позволит оптимизировать расходы и обеспечить максимальную отдачу от газовых ресурсов», — добавил он.

Глава Eni Клаудио Дескальци отметил, что вхождение в концессию укладывается в стратегию роста компании Ближнем Востоке. В марте Eni получила от ADNOC 10% в концессии Umm Shaif и Nasr, а также 5% в концессии Lower Zakum. Помимо ОАЭ, на Ближнем Востоке Eni присутствует также в Омане, Ливане и Ираке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Eni договорилась с ADNOC о вхождении в газовую концессию Ghasha в ОАЭ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *