- Газ, Новости

Еврокомиссия надеется на сохранение транзита российского газа через Украину

В Европейском союзе надеются на сохранение транзита российского газа в Европу через Украину после 2019 года, передает «Интерфакс» заявление заместителя председателя Еврокомиссии Мароша Шефчовича, сделанное в понедельник 17 сентября.

«Мы активно поддерживаем проведение реформ на Украине, и вы знаете, как активно мы работаем для того, чтобы убедиться, что транзит газа через Украину сохранится после 2019 года. Само собой, это вопрос, который будет у нас на повестке дня в течение длительного периода. Но я думаю, что это обеспечит Европе лучшие условия, Европа будет сильнее и увереннее», — сказал он, выступая в Брюсселе.

М.Шефчович добавил, что несмотря на частые и непростые дискуссии по этому вопросу, представители ЕС разделяют общую позицию по санкциям в отношении России.

Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу украинского МИД, 12-13 сентября в Брюсселе состоялся первый раунд трехсторонних технических консультаций Украина-Евросоюз-Россия по вопросам транспортировки природного газа происхождением из Российской Федерации газопроводами Украины.

В ходе консультаций эксперты обсуждались элементы контрактов на транспортировку газа, применяемые в государствах-членах ЕС, подходы к формированию тарифов, а также вопросы реформирования управления украинской ГТС. Украинская сторона подтвердила заинтересованность в распространении на Украину режима внутреннего рынка ЕС и соответствующей работе по полному внедрению норм и правил Европейского Союза по рынку газа.

Также стороны договорились о проведении следующего раунда консультаций 26 сентября 2018 года. Данная встреча состоялась во исполнение договоренностей, достигнутых во время трехсторонних консультаций 17 июля 2018 года в Берлине.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на доклад о денежно-кредитной политике Банка России, экспорт газа из России может оказаться в зоне риска из-за истечения договора о транзите через территорию Украины и  вследствие неопределенности, связанной с альтернативным трубопроводом «Северный поток-2″.

Как сообщалось ранее, в начале июля «Нафтогаз Украины» подала в Стокгольмский арбитраж повторный иск с требованием пересмотреть тариф на транзит по контракту с «Газпромом». Ранее, 28 февраля, Стокгольмский арбитраж по процедурным причинам отклонил требование «Нафтогаза». С марта «Нафтогаз» добивается пересмотра тарифа и предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд, не считая процентов. Сумма требований может быть снижена, если «Газпром забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

Параллельно проходит судебный процесс, инициированный в Стокгольме российской стороной, в рамках которого «Газпром» требует расторгнуть текущие контракты на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». В ответ украинская сторона требует компенсировать убытки из-за отказа «Газпрома» поставлять газ в рамках контрактных обязательств.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *