- Нефть, Новости

ФАС изучает неучастие «Роснефти» в открытых биржевых торгах топливом

Федеральная антимонопольная службы (ФАС) рассматривает ситуацию с неучастием «Роснефти» в открытых биржевых торгах топливом, решения пока не приняты, приводит «Интерфакс» заявление заместителя главы ведомства Анатолия Голомолзина.

««Роснефть» является основным поставщиком топлива в сегменте биржевых продаж, ее значение высокое. Сейчас ФАС рассматривает вопрос того, что компания не участвует в торгах. Никакого решения в настоящее время не принято, ситуацию анализируем, ведём консультации с коллегами, обсуждение в правительстве, с самой компанией проговариваем», — сказал он.

«В середине ноября внутренний рынок нефтепродуктов стабилизировался. Затем компания «Роснефть» прекратила торговлю в биржевом «стакане». Ее в значительной мере заместили другие участники рынка. Здесь отдельно можно поблагодарить «Газпром», который увеличил продажи и торгует выше обычного. Есть другие компании, которые тоже увеличили биржевые продажи – «ТАИФ» и «Сургутнефтегаз». Традиционно базис обеспечивают компании «Газпром нефть» и ЛУКОЙЛ, которые торгуют в режиме равномерности и регулярности, что бы ни случилось с рынком. И это очень важно для стабильности», — пояснил А.Голомолзин.

По словам замглавы ведомства, сейчас биржевые продажи нефтепродуктов немного меньше в ежедневном объеме, но выше нормативов. «Дополнительные объёмы могли бы существенно улучшить ситуацию на внутреннем рынке, особенно учитывая, что сейчас он премиален, и потенциал для снижения цен имеется», — добавил он.

По его словам, «Роснефть» направила в ФАС разъясняющее письмо, где сообщается, что компания считает важной биржевую торговлю, что у нее есть, в частности, отдельные претензии к участникам рынка — речь идет о трейдерах, которые, по мнению компании, создают условия для «нерыночного ценообразования».

При этом замглавы ФАС подчеркнул, что институт трейдерства это легальный инструмент работы на рынке. «Биржа регулярно публикует индикаторы. Мы изучаем их как с участием перепродавцов, так и без их участия. Кардинального влияния перепродавцы на общие индексы цен не оказывают, но могут влиять на отдельных базисах. В некоторых случаях ВИНК тоже выступают перепродавцами», — добавил А.Голомолзин.

Комментируя факт адресных сделок «Роснефти», А.Голомолзин сказал, что компания «торгует адресными сделками по ценам менее выгодными контрагентам по сравнению с рынком». «Адресные сделки не учитываются в нормативах биржевых продаж, но они являются разрешенными», — пояснил чиновник.

Как сообщал ранее «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу «Роснефти», 19 ноября компания возобновила участие в биржевых торгах нефтепродуктами. «Компания совершает адресные сделки с крупными промышленными потребителями и розничными сетями АЗС, реализующими топливо конечным потребителям», — сказали в пресс-службе нефтяной компании.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *