- Новости

Fluxys стал ключевым акционером СПГ-терминала Dunkerque с южнокорейским консорциумом

Французские EDF и Total продали свои доли во французском СПГ-терминале Дюнкерк (Dunkerque LNG) бельгийской Fluxys с партнерами и консорциуму южнокорейских инвесторов, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на Fluxys.

Стоимость Dunkerque LNG, владельца терминала, для сделки оценена в 2,4 млрд евро. Total продала свои 10% в терминале, EDF — 65%. В целом, консорциум Fluxys/AXA Investment Managers/Credit Agricole Assurances купил 35,8%, а южнокорейский консорциум с IPM Group в кооперации с Samsung Asset Management — 39,2%.

По итогам сделки Fluxys, которая уже владела 25% в Dunkerque LNG, стала акционером 30,39%, его партнеры — AXA Investment Managers и Credit Agricole Assurances — по 15,2%. Fluxys по-прежнему будет владеть 49% в компании Gaz-Opale — операторе терминала, в то время как 51% остается у Dunkerque LNG.

Ранее сообщалось, что EDF закупает сжиженный природный газ (СПГ) на этом терминале и намерена сохранить долгосрочные отношения с партнерами.

«Fluxys стала ключевым акционером терминала Dunkirk LNG, и мы ожидаем строительства мощностей совместно с партнерами», — приводятся в сообщении слова главы Fluxys Паскаля де Бюка (Pascal De Buck), который отметил, что на терминале планируется строительство новых мощностей как под крупнотоннажный, так и малотоннажный СПГ.

Терминал был запущен в январе 2017 года и является одним из крупнейших СПГ-терминалов континентальной Европы с регазификационной мощностью в 13 млрд куб. м газа в год. Терминал может удовлетворить 20% спроса на газ Бельгии и Франции. Благодаря присоединению к бельгийской газотранспортной сети газ с терминала может быть поставлен в Великобританию, Голландию и Германию.

Fluxys владеет также бельгийским СПГ-терминалов в Зеебрюгге, долей в газопроводах Interconnector и BBL, соединяющих Великобританию с континентальной Европой, долями в газопроводах NEL и TENP, а также проекте строительства газопровода EUGAL в Германии, газопроводе Transitgas в Швейцарии и газопроводе TAP из Турции в Италию.

Как сообщалось, Fluxys к 2019 году построит на терминале Зеебрюгге пятый резервуар, необходимый для проекта «Ямал СПГ». Резервуар объемом 180 тыс. куб. м позволит осуществлять перегрузку СПГ  «судно — хранилище – судно». Fluxys сообщала, что стоимость строительства резервуара составит $200 млн.

Ранее также стало известно, что совместное предприятие (СП) НОВАТЭКа и Fluxys подписало с администрацией порта Росток в Германии соглашение об аренде земельного участка для строительства среднетоннажного СПГ-терминала. Бельгийская компания уточнила, что ей будет принадлежать 51% в СП, НОВАТЭКу — 49%.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *