- Газ, Нефть, Новости

«Газпром нефть» планирует увеличить нефтеотдачу на Суторминском месторождении и войти в Чонский проект

«Газпром нефть» и китайская нефтегазовая корпорация CNPC рассчитывают с 2020 года запустить проект по повышению нефтеотдачи на Суторминском месторождении, а также «Газпром нефть» надеется в скором времени завершить переговоры о вхождении партнера в в проект освоения Чонского месторождения в Восточной Сибири, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы российской компании Александра Дюкова.

Дюков представил предположительную информацию о том, до конца года завершится технико-экономическое обоснование повышения нефтеотдачи на Суторминском месторождении. «Уверен, что мы примем решение об опытно-промышленных испытаниях уже в конце этого года. Следующий год уйдет на опытно-промышленные испытания, и с 2020 года мы уже запустим полномасштабную программу использования методов заводнения с использованием методов увеличения нефтеотдачи с применением поверхностно-активных веществ на Суторминском месторождении», — сказал он, отметив, что важным фактором является договоренность с государством о создании особого специального налогового режима для возможности применения третичных методов извлечения нефти.

«Газпром нефть» и CNPC в рамках Восточного экономического форума заключили соглашение о технологическом сотрудничестве, стороны планируют разработать и внедрить передовые методы увеличения нефтеотдачи, в том числе, заводнения с использованием полимеров и поверхностно-активных веществ на Суторминском месторождении в ЯНАО.

Дюков сказал, что проект успешно развивается: продолжается геологоразведка и подготовка месторождения к промышленной эксплуатации. По его словам, извлекаемые запасы проекта составляют порядка 180 млн тонн.

«Для работы на таком серьезном месторождении нам нужны партнеры, поэтому мы рассматриваем возможность привлечения партнера на долю в 49%. Переговоры ведутся с рядом компаний. Переговоры уже близки к завершению, работа продолжается. Пока не достигли окончательных договоренностей, говорить о деталях преждевременно. Помимо того, есть ограничения соглашения о конфиденциальности», — заявил глава «Газпром нефти».

Отмечалось также, что «Газпром нефть» обсуждает возможность создания совместного предприятия с китайской ZPEC на Чонском проекте, расположенном недалеко от нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) и продажи китайской компании до 49% в Чоне.

Несколько лет назад «Газпром нефть» сообщала, что рассчитывает привлечь иностранных инвесторов в Чонский проект, но позже компания заявила, что прекратила активные поиски партнера, сосредоточившись на самостоятельной работе по освоению актива. Тогда менеджмент «Газпром нефти» не отказался от идеи привлечения инвестора в Чону. Сообщалось, что месторождением интересовалась японская JOGMEC, но договоренности с «Газпром нефтью» достигнуты не были.

В 2030 году «Газпром нефть» рассчитывает на Чонской группе месторождений выйти на пик добычи в 5,35 млн тонн нефти. Предполагается, что добыча нефти на проекте начнется в 2024 году и составит 0,03 млн тонн, в 2025 году — 1,37 млн тонн, в 2026 году — 2,52 млн тонн, в 2027 году — 3,31 млн тонн, в 2028 году — 4,3 млн тонн, в 2029 году — 5,17 млн тонн.

Чонский проект включает в себя Игнялинский, Вакунайский участки в Иркутской области и Тымпучиканский в Якутии, которые расположены в 80 км от трубопровода ВСТО. «Газпром нефть» начала опытно-промышленную разработку Тымпучиканского месторождения в 2013 году, а в июне 2016 году — пробную эксплуатацию Игнялинского. Суммарные запасы нефти на месторождениях Чонского проекта оцениваются в 212,5 млн тонн, газа — в 278,3 млрд кубометров.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *