- в России, Новости

«Газпром» отменил закупки труб для расширения СХВ

«Газпром» отменил пять открытых запросов предложений на поставку труб большого диаметра (ТБД) для строительства магистрального газопровода «Сахалин — Хабаровск – Владивосток» (СХВ), сообщила компания.

Впервые закупку планировалось осуществить на головную компанию «Газпрома», а не на специализированные дочерние компании «Газпром комплектация» или «Газпром инвест».

Речь шла о поставке 255 тыс. тонн ТБД на общую предельную сумму 22,684 млрд рублей до конца октября 2018 года.

Дальнейшее расширение СХВ обеспечит возможность прокачки до 20 млрд куб. м. природного газа в год. Второй пусковой комплекс газопровода должен обеспечить дополнительные поставки газа потребителям Хабаровского и Приморского краев, а также на экспорт. В рамках достижения обозначенного уровня мощности магистрали намечено строительство пять компрессорных станций суммарной мощностью 377 МВт и около 380 км линейной части. Вторую очередь СХВ намечено вводить в строй поэтапно, начиная с 2020 года.

Главной нагрузкой СХВ после его расширения должны стать поставки в Китай — порядка 8 млрд куб. м газа/год. В декабре 2017 года были подписаны основные условия поставок природного газа с Дальнего Востока России в Китай, контракт с CNPC «Газпром» намерен подписать в 2018 году.

Кроме того, в адрес «Находкинского завода минеральных удобрений» нужно по контракту поставлять 3,15 млрд куб. м. газа ежегодно, ВНХК «Роснефти» оценивает свои потребности в 2,3 млрд куб. м./год. Завод «Владивосток СПГ» на 1,5 млн тонн СПГ может потребовать 2,5 млрд куб. м. газа. Помимо этого, «Газпром» сообщал о заключении долгосрочных контрактов на поставку топлива с «Технолизингом», «Спасскцементом», «Центром эксплуатации объектов наземной инфраструктуры» для нужд космодрома «Восточный».

В четверг «Интерфакс» опубликовал интервью с генеральным директором промышленной группы «Челябинский трубопрокатный завод» (ЧТПЗ) Борисом Коваленковым, который сообщил о переходе «Газпрома» на спотовое ценообразование при заключении контрактов с производителями труб, что осложняет работу компаний трубной отрасли. В 2018 году ЧТПЗ планирует отгрузить в «Газпрому» около 200 тыс. труб большого диаметра (ТБД).

Ранее «Газпром» сообщил о том, что в августе компания планирует объявить пять открытых предложений на поставку труб большого диаметра (ТБД) для стройки «Магистральный газопровод «Сила Сибири» Участок «Ковыкта — Чаянда», сообщили в компании.

Согласно мониторингу «Интерфакса», с начала 2018 года компании группы «Газпром» объявили или запланировали закупку 897,935 тыс. тонн ТБД на общую сумму 77,314 млрд рублей. Из них проведена закупка 602,885 тыс. тонн на 49,413 млрд рублей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *