- Новости

Госдума приняла закон об аукционах на пользование недрами в Черном и Азовском морях

Госдума РФ приняла в окончательном, третьем чтении правительственный закон о проведении обязательного аукциона на право пользования участками недр, которые расположены в Черном и Азовском морях.

В настоящее время предоставление права на пользование участками недр осуществляется без проведения конкурсов по решению правительства РФ на основании заявки недропользователя. Законом предлагается установить, что предоставление права пользования данными участками недр осуществляется по решению правительства РФ, принятому по результатам аукциона.

Закон также определяет, что правительство РФ определяет состав и порядок работы аукционных комиссий, порядок и условия проведения таких аукционов, а также возможные ограничения допуска к участию в таких аукционах в отношении каждого участка недр или группы участков недр.

Как заверял ранее глава Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселев, выданные ранее без проведения аукционов лицензии будут действовать и после принятия закона.

В начале июля был принят законопроект, согласно которому на аукционе будут разыгрываться участки арктического шельфа. Необходимость урегулировать этот вопрос возникла после того, как «Роснефть» и «Газпром» в 2013 году поспорили из-за Северо-Врангелевского участка на шельфе Восточно-Сибирского и Чукотского морей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Госдума приняла закон об аукционах на пользование недрами в Черном и Азовском морях

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *