- Бензин, Новости

Госдума рассмотрит законопроект о введении НДД для нефтяной отрасли

Государственная Дума РФ во вторник планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о введение налога на дополнительный доход (НДД) для нефтяной отрасли. Документ был внесен правительством в ноябре 2018 года и принят в первом чтении 3 апреля.

Законопроект предполагает введение новой системы налогообложения дохода, что отличается от действующей системы НДПИ и экспортной пошлины, предполагающей налогообложение выручки компаний.

Документ предлагает ввести систему НДД на 4 группах участков недр.

Первая группа: участки недр, расположенные полностью или частично в границах Якутии, Иркутской области, Красноярского края, Ненецкого автономного округа (НАО), севернее 65-го градуса северной широты полностью или частично в границах Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), в пределах российской части дна Каспийского моря при условии, что степень выработанности запасов нефти на участке недр составляет не более 5%, либо запасы нефти по участку впервые поставлены на государственный баланс запасов полезных ископаемых после 1 января 2017 года.

Вторая группа: месторождения, на которые распространяется льготная ставка экспортной пошлины.

Третья группа: участки Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), ЯНАО, республики Коми со степенью выработанности запасов нефти от 10% до 80% (включительно), если по состоянию на 1 января 2017 года участок недр находится в разработке не менее шести лет. При этом совокупная добыча нефти и газового конденсата за 2016 год по всем участкам недр не должна превышать 15 млн тонн. Такие участки будут считаться «пилотными». На них отработают систему НДД на предмет того, как распространить систему на всю нефтяную отрасль. Анализ может занять около 5 лет.

Четвертая группа: участки в Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Коми со степенью выработанности запасов нефти не больше 5%, с начальными извлекаемыми запасами нефти менее 10 млн тонн и общим суммарным размером запасов этой группы месторождений не более 51 млн тонн.

Предлагается не применять НДД к участкам недр, включающим в себя полностью или частично новые морские месторождения.

Дополнительным доходом на участке недр признаются расчетные доходы от добычи сырья, уменьшенные на совокупную величину фактических и расчетных расходов по добыче на этом участке недр. Расчетными расходами признаются расчетная вывозная таможенная пошлина на нефть и газовый конденсат; расчетные расходы на транспортировку нефти, газового конденсата.

Первый заместитель Госдумы Александр Жуков ранее сообщал, что законопроект о введении НДД вносит изменения в закон о таможенном тарифе, потому будут предложены поправки о вводе дополнительных таможенных пошлин на светлые нефтепродукты — на бензин, прямогонный бензин в размере до 90%. «Аналогичная мера применялась в 2011 году, когда также был значительный рост цен на топливо, и сейчас Правительство предлагает такую же меру с той же целью – не допустить дальнейшего роста цен», — пояснил суть изменений Жуков.

Планируется, что федеральный закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

3 комментария на “Госдума рассмотрит законопроект о введении НДД для нефтяной отрасли

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *