- в Мире, Новости

Госсекретарь США объявил об ужесточении санкций против Ирана

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США намерены ввести против Тегерана даже более жесткие санкции, чем те, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе.

«США собираются ужесточить санкции», — сказал дипломат журналистам на борту самолета по возвращении из азиатского турне.

Он отметил, что санкции являются ответом иранскому руководству за «злонамеренные действия», и что ответственность за пагубный эффект от санкций ложится на иранское правительство.

В понедельник истекает срок, за который США должны восстановить первую часть санкций против Ирана.

Ранее директор по политическому планированию госдепартамента США Брайан Хук заявлял, что эти санкции коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами.

Второй блок антииранских санкций должен вступить в силу до 4 ноября. Эти ограничительные меры будут касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана.

Несмотря на что США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, большинство аналитиков считают эту цель недостижимой.

При этом санкции, вступающие в силу в ноябре, могут привести к сокращению иранского экспорта, по оценкам, примерно на 1 млн баррелей или больше.

Санкции США против Тегерана будут распространяться также на компании третьих стран, которые продолжат поддерживать деловые отношения с Ираном.

В связи с этим в мае Еврокомиссия предприняла шаги по сохранению интересов европейских компаний в Иране. Ею был разработан блокирующий закон, который позволяет европейским компаниям не соблюдать экстерриториальные действия санкций США, возмещать убытки, возникающие в результате таких санкций.

Президент США Дональд Трамп в мае 2018 года объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана.  Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *