- в Мире, Новости

Иран готовится к маневрам в Персидском заливе

Корпус Стражей Исламской революции (КСИР) Ирана ведет подготовку к маневрам, которые должны начаться в ближайшие 48 часов в акватории Персидского залива, передает «Интерфакс» сообщение американского телеканала CNN.
Источник: Marine Traffic (Facebook)

Как заявил телеканалу представитель Центрального командования США капитан Уильям Урбан, Иран наращивает морские операции в Персидском заливе, Ормузском проливе и Оманском заливе.

CNN отмечает, что этими маневрами Тегеран может продемонстрировать наблюдателям возможности Ирана по перекрытию Ормузского пролива.

В Госдепартаменте США ранее заявляли о намерении добиться ограничения экспорта иранской нефти в рамках мер давления на Тегеран.

В Тегеране в ответ заявляли, что в случае введения международных ограничений на закупки нефти, Иран может закрыть Ормузский пролив для нефтяного экспорта.

Советник президента Ирана Хамид Абуталеби заявил, что любой переговорный процесс между Тегераном и Вашингтоном может начаться только после возвращения США в ядерную сделку с Ираном

В начале мая 2018 года президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки (СВПД), заключенной в 2015 году группой шести стран (пять постоянных членов Совбеза ООН и ФРГ) с Тегераном. Европейские страны не поддержали решение США и пытаются в настоящее время сохранить соглашение.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *