- в Мире, в России, Новости

Иран обсуждает с Россией и КНР инвестиции в НПЗ Tabriz в $1,5 млрд

Иранский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Tabriz ведет переговоры с российскими и китайскими компаниями об инвестициях в модернизацию объемом $1,5 млрд, передает «Интерфакс» заявление управляющего директора НПЗ Голамреза Багери Дизаи (Gholamreza Bagheri Dizaj), слова которого приводит иранское агентство Irna.

При этом Г.Багери не стал называть заинтересованные компании из России и КНР. Он подчеркнул, что инвестиции предполагается направить на улучшение качества и увеличение количества выпускаемой НПЗ продукции.

Источник: Роснефть

Директор завода также отметил, что Tabriz занимает четвертое место среди нефтеперерабатывающих заводов страны по мощности (110 тыс. б/с), доля НПЗ в обеспечении потребностей страны составляет 7%.

По его словам, санкции США против Ирана могут замедлить некоторые виды деятельности, но «это не будет проблемой при надлежащем управлении и принятии необходимых мер по поставке оборудования к моменту принятия санкции».

Президент США Дональд Трамп в мае 2018 года объявил о выходе Вашингтона из международного соглашения по иранской ядерной программе от 2015 года и восстановлении существовавших до его подписания экономических и финансовых санкций против Тегерана. Санкции могут распространяться на те страны, которые продолжат деловые отношения с Ираном, в частности, закупки иранской нефти.

Ранее США заявляли, что добиваются полного прекращения экспорта нефти из Ирана к 4 ноября, однако большинство аналитиков считают эту цель недостижимой. Представители США посещают различные страны, пытаясь убедить их отказаться от импорта из Ирана к началу ноября, когда должны быть восстановлены практически все санкции. Как стало известно ранее, США не смогли убедить Китай сократить импорт иранской нефти. На данный момент Вашингтону удалось добиться от Китая, который явялется главным рынком сбыта иранской нефти, согласия не увеличивать закупки у Тегерана.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *