- в Мире, Новости

Иран обвинил министерский комитет ОПЕК+ в перераспределении квот по нефтедобыче

Министр нефти Ирана Бижан Зангане направил письмо президенту ОПЕК, министру нефти ОАЭ Сухейлю аль-Мазруи, призвав зафиксировать вину министерского комитета ОПЕК+ по выполнению договоренностей, достигнутых в ходе 171 конференции ОПЕК (ноябрь 2016 года, когда было принято решение о снижении нефтедобычи от уровня октября 2016 года), сообщил «Интерфакс» со ссылкой на сайт министерства нефти Ирана.

Министр Ирана заметил, что для правильного наблюдения за исполнением договоренностей необходима правильная интерпретация решений, принятых в ходе последней, 174 конференции ОПЕК (в июне 2018 года).

Б.Зангане, ссылаясь на итоги первого внеочередного заседания министерского комитета по мониторингу исполнения договоренностей ОПЕК+ (the Joint Ministerial Monitoring Committee, JMMC), который состоялся 18 июля, заявил, что JMMC неправильно интерпретирует решение ОПЕК.

Так, подчеркнул министр Ирана, в ходе этого заседания JMMC попросил технический комитет наблюдать за исполнением решения 4-й министерской встречи ОПЕК и не-ОПЕК (23 июня 2018г), но ничего не упомянул о мониторинге исполнения решения, принятого на 174 конференции ОПЕК (состоялась 22 июня 2018 года).

Министр отметил, что Иран участвовал в техническом комитете 18 июля без права голоса и стал очевидцем того, как некоторые члены пытались перераспределить объемы нефтедобычи, которые должны быть поставлены на рынок для 100% исполнения сделки, среди самих себя и уступить объемы, которые недопоставляют страны ОПЕК, странам не-ОПЕК.

По мнению Ирана, эта процедура полностью не соответствует задаче по мониторингу и министерского, и технического комитета, и говорит о непонимании министерским комитетом своего мандата, а также игнорирует решение 174 конференции ОПЕК.

В связи с этим Б.Зангане потребовал, чтобы  JMMC надлежащим образом наблюдал за исполнением решения 174-й конференции ОПЕК и на постоянной основе предоставлял отчет странам-участницам. JMMC не должен пытаться перераспределять объемы нефтедобычи сверх 100% исполнения сделки как среди стран ОПЕК, так и между странами ОПЕК+, поскольку не имеет на это мандата.

Если JMMC не исполняет свой мандат и имеет неправильное понимание решения конференции, этот вопрос должен быть поднят на внеочередном заседании ОПЕК для принятия решения, пишет министр нефти Ирана.

В ходе 171 конференции ОПЕК и последующей министерской встречи ОПЕК и не-ОПЕК 24 страны-участницы сделки договорились с 1 января 2017 года снизить нефтедобычу на 1,8 млн б/с по сравнению с октябрем 2016 года.

По итогам мая сделка перевыполнялась на 147%, то есть добыча снизилась по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. б/с, министры говорят о превышении на 1 млн б/с, который они хотели дополнительно поставить на рынок с 1 июля.

В процессе принятия решения предполагалось, что квоты по увеличению будут распределены пропорционально. Однако, из-за того что не все участники имеют равные возможности по наращиванию добычи, от этого подхода отказались. В итоге было принято решение, что JMMC будет контролировать, чтобы общее исполнение сделки было 100%, однако то, какие страны в каком объеме будут увеличивать нефтедобычу, не оговаривалось.

Самыми существенными возможностями обладает Саудовская Аравия, которая за три месяца может дополнительно поставить на рынок 2 млн б/с. В июне страна поставила на рынок около 400 тыс. б/с, превысив свою квоту по ограничению.

Россия в июле увеличила нефтедобычу на 260 тыс. б/с по сравнению с уровнем октября 2016 года, при том, что квота по снижению составляла 300 тыс. б/с.

Иран, который может снизить нефтедобычу из-за восстановления в отношении него санкций США, возмущен ситуацией, когда страны превосходят установленные уровни добычи, полагая, что это снижает эффективность работы ОПЕК.

В JMMC входят 5 стран: Россия, Оман, Саудовская Аравия, Венесуэла, Кувейт и Алжир.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Иран обвинил министерский комитет ОПЕК+ в перераспределении квот по нефтедобыче

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *