- в Мире, Нефть, Новости

Иран продолжит продавать нефть в условиях санкций – Велаяти

Ирану будет трудно продавать нефть в условиях восстановления американских санкций, но непреодолимых препятствий для этого нет, заявил советник верховного лидера Ирана Али Акбар Велаяти на выступлении в международном дискуссионном клубе «Валдай».

Он отметил, что в Иране уже научились вести маркетинг и получать деньги от продажи нефти в условиях санкций, потому нерешаемых вопросов не будет.

«Мы будем добывать нефть и продавать ее. А как мы будем доставлять ее и получать за это деньги, будет зависеть от того, с какой страной и какой компанией мы это делаем», — подчеркнул Велаяти.

Если Иран не сможет экспортировать нефть через Персидский залив, то этого не сможет делать никто, заявил советник верховного лидера Исламской Республики. «Если мы не сможем из Персидского залива экспортировать нефть, тогда никто больше не сможет экспортировать. Или все будут экспортировать, или никто не будет. Или все сюда будут проходить через Ормузский пролив, или никто не будет проходить», — сказал он.

Велаяти заявил, что намерения США вывести с рынка часть иранской нефти посредством санкций нанесут вред потребителям энергоресурсов. По его словам, то, что американцы хотят ввести санкции в отношении Ирана, будет иметь психологическое влияние во вред потребителю.

«Потребители будут чувствовать, что часть иранской нефти хотят вывести с рынка, из-за этого цена, конечно, будет повышаться, и это тоже пойдет во вред потребителям в пользу производителя», — сказал Велаяти.

Также советник лидера Ирана заявил, что в Тегеране не видят смысла оставаться участником соглашения по иранской ядерной программе в том случае, если страна не будет получать выгоду от этой сделки. Он подчеркнул, что Иран «полностью привержен своим обязательствам по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) и не нарушает их». По его словам, иранская сторона тесно координирует свою позицию по СВПД с Россией и Китаем и планирует продолжить консультации с «этими двумя важными странами», — заявил он.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп, называвший неоднократно сделку «шестерки» с Ираном по атому «худшей сделкой в истории США», объявил о том, что США отказываются от своих обязательств и выходят из соглашения. Он подчеркнул, что американцы намерены в полной мере восстановить санкции против Ирана, если не будет заключена новая, более выгодная Вашингтону сделка.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Иран продолжит продавать нефть в условиях санкций – Велаяти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *