- в Мире, Новости

Иран рассчитывает на освобождение от ограничений добычи во время действия санкций

Иран планирует получить освобождение от сделки по сокращению добычи нефти, приводит «Интерфакс» заявление министра нефти страны Бижана Зангане.

«Иран должен быть освобожден от всех обязательств по ограничению уровней добычи нефти, пока действуют незаконные санкции», — сказал он.

Он не стал комментировать уровни добычи и экспорта нефти Ирана, отметив, что «это будет сигналом для США, что бы оказывать дальнейшее давление на Иран».

Б.Зангане считает, что приемлемой ценой нефти является цена в $60-70 за баррель. Он также отметил, что не хочет присоединиться к мониторинговому комитету ОПЕК+ (JMMC). «JMMC не должен прекращать существование, но он должен создать свой мандат», — подчеркнул министр.

Сегодня министры стран ОПЕК рассмотрят рекомендацию, данную накануне министерским мониторинговым комитетом ОПЕК+ снизить нефтедобычу.

Комитет, куда входят министры Саудовской Аравии, России, Венесуэлы, Кувейта, Алжира и Омана, рекомендовал продлить действие соглашения об ограничении добычи нефти еще на полгода — до конца июня 2019 года. Рекомендации по объему сокращения нет.

Базой для снижения предполагается уровень сентября-октября 2018 года. По данным МЭА, в октябре страны ОПЕК, участвующие в сделке, добывали 29,7 млн барр./сутки (все страны картеля — 32,8 млн барр./сутки) по сравнению 31,1 млн барр./сутки в октябре 2016 года, страны не-ОПЕК — 18,7 млн барр./сутки по сравнению с 18,9 млн барр./сутки в октябре 2016 года.

Таким образом, страны ОПЕК сейчас добывают на 1,4 млн барр./сутки меньше, чем два года назад, хотя по условиям сделки страны ОПЕК должны были снизить добычу на 1,2 млн барр./сутки с уровня октября 2016 года.

Страны не-ОПЕК должны были снизить добычу на 0,6 млн барр./сутки, таким образом сейчас, исходя из расчетов МЭА, они добывают на 400 тыс. барр./сутки больше, чем должны. Впрочем, расчеты МЭА по России не совпадают с данными, заявленными российским министром энергетики Александром Новаком.

Согласно данным, представленным ОПЕК, в октябре сделка исполнялась на 104%, то есть фактически сокращения оказались на 70 тыс. барр./сутки больше. Но и этого рынку оказалось мало — ожидается увеличение поставок со стороны стран, не участвующих в сделке.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Иран рассчитывает на освобождение от ограничений добычи во время действия санкций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *