- в Мире, Новости

Китай с 24 сентября введет пошлины в размере 10% на американский СПГ

Китай введет ответные пошлины на товары американского экспорта объемом $60 млрд в год с 24 сентября 2018 года, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на министерство финансов КНР. Сжиженный природный газ (СПГ) из США будет обложен пошлиной в размере 10%.  

В ночь на 18 сентября США сообщили о введении 10%-ных пошлин на китайские товары на сумму в $200 млрд в год с 24 сентября и предупредили, что тариф вырастет до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки.

В сообщении китайского Минфина отмечается, что пошлины в размере 5-10% будут введены для 5,207 тыс. наименований американских товаров. Пошлиной в размере 10%, в частности, будет обложен американский сжиженный природный газ (СПГ).

В случае дальнейшего повышения тарифов Вашингтоном, Китай будет отвечать соответственно, говорится в заявлении Минфина. Китай надеется, что США прекратит торговый конфликт и приступит к искреннему и прагматичному диалогу с КНР, в котором стороны будут относиться друг к другу с уважением, цитирует агентство Bloomberg заявление Минфина.

Накануне президент США Дональд Трамп предупредил КНР, что в случае зеркальных мер со стороны Китая пошлины могут быть дополнительно распространены на товары на сумму в $267 млрд. Таким образом, с учетом уже действующих мер на $50 млрд пошлинами будет обложен практически весь объем китайского импорта в США, который превышает $500 млрд в год. Вместе с тем Китай импортирует из США товары и услуги менее чем на $190 млрд в год.

Как стало известно в начале августа, Китай планировал ввести пошлины на импорт СПГ из США по ставке 25%. Как сообщал «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg, такой шаг Пекина мог стать существенным препятствием развитию зарождающейся торговли американским СПГ на фоне рекордного роста добычи на сланцевых месторождениях. Как тогда сообщалось, под угрозой после введения 25%-ной пошлины на импорт СПГ могли оказаться проекты на миллиарды долларов, которые Cheniere Energy Inc., крупнейший американский экспортер СПГ, и девелопер Tellurian Inc. пытались согласовать с китайскими властями и госкорпорациями.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *