- Нефть, Новости

ЛУКОЙЛ думает о трансформации Litasco в части объемов торгуемой нефти

ЛУКОЙЛ думает о трансформации объемов торгуемой нефти своего международного трейдера Litasco, сообщил журналистам первый вице-президент компании Александр Матыцын.

«Возможность продажи акций менеджменту Litasco рассматривалась в качестве мотивационного механизма повышения эффективности компании», — сказал он, отметив, что сейчас многие трейдинговые компании переживают специфические изменения.

Также Матыцын добавил, что точных сроков трансформации пока нет, поскольку речь идет не просто о компании Litasco, а о возможном ее переформатировании – решении, должна ли она концентрироваться исключительно на собственных объемах или работать в том числе и для третьих лиц.

По словам вице-президента компании, традиционно больше половины объемов Litasco приходилось на сторонние нефть и нефтепродукты.

В среду сообщалось, что ЛУКОЙЛ рассматривает возможность продажи Litasco. Одна из причин – изменения в европейском налоговом законодательстве. Вопрос изучается, но решение пока не принято в силу дороговизны операции. Информацию о возможной продаже Litasco обнародовали в начале сентября 2017 года: рассматривались варианты продажи третьей стороне, менеджменту и IPO.

В июне Алекперов в интервью для «Интерфакса» сообщал, что их зарубежный трейдер планирует создать газовый департамент и заняться продажей газа.

В начале года глава и основной акционер ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов говорил о плана продажи до 20% трейдера его менеджменту, при этом уточнял, что позднее могут быть реализованы и другие варианты. Решение планировалось принять до конца 2017 года, но руководство компании перенесло этот процесс на 2018 год из-за ряда технологических вопросов.

Litasco – трейдер ЛУКОЙЛа по поставкам нефти и нефтепродуктов за пределами России. Компания обладает филиалами в Германии, Казахстане, Сингапуре, Швеции, ОАЭ, США, Нидерландах, а также имеет представительства в Китае, Ираке, Индии и России.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *