- Новости

ЛУКОЙЛ планирует окончательно договориться с Eni по работе в Мексике

ЛУКОЙЛ рассчитывает в ближайшее время согласовать договор с итальянской Eni о совместной работе по трем блокам в Мексике, сообщает «Интерфакс».

«Мы оговорили все. Приезжает премьер-министр Италии, будут встречи. Я надеюсь, что мы окончательно согласуем наш контракт к этому времени», — сообщил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. Президент России Владимир Путин 24 октября в Москве проведет переговоры с премьером Италии Джузеппе Конте.

ЛУКОЙЛ рассчитывает начать разработку еще одного месторождения в проекте с Eni — Meleiha в Египте «По Северной Африке в Египте у нас есть Мелейя — Эмри Дип, по которой мы сейчас ведем совместные переговоры с правительством Египта», — сообщил Алекперов, выразив надежду на то, что реализация проекта начнется в скором времени.

ЛУКОЙЛ — участник проекта Meleiha в Египте со сроком действия контракта до 2024 года. Meleiha — один из первых зарубежных добывающих проектов российской компании (начало реализации  — 1995 год). В настоящее время в нем участвуют Eni — 76% (оператор), и ЛУКОЙЛ — 24%. На блоке открыли несколько высокопродуктивных месторождений: Северная Нада и Гавахер (2007), Аркадия (2010), Эмри Дип (2012), Роза Норт (2013) и Мелейя-Уэст (2014). Промышленная добыча ведется на месторождении Роза Норт.

В начале октября сообщалось, что ЛУКОЙЛ и Eni хотят создать совместное предприятие (СП) на четырех блоках шельфа Мексики. Пропорции СП обсуждаются.

 

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *