- Новости

Минэнерго предлагает 6 мер стимулирования добычи нефти в РФ

Минэнерго предлагает шесть мер стимулирования добычи нефти в России, передает «Интерфакс» заявление главы ведомства Александра Новака, сделанное во вторник 18 сентября на совещании по вопросам стимулирования добычи нефти и развития нефтедобывающей отрасли. Как заявил вице-премьер Дмитрий Козак, все предложения Минэнерго по стимулированию добычи нефти в РФ будут одобрены правительством.

В качестве первой меры министерство предлагает механизм аплифта, то есть применение повышенного коэффициента амортизации на инвестиции для региона Западной Сибири. «Этот механизм позволит увеличить свободный денежный поток в расчете на баррель с $3,1 до $6,2. При этом дополнительные объемы добычи с 2019 года по 2035 год составят 461 млн тонн. Прирост налогов составит 5,3 трлн руб. и дополнительные инвестиции 1,85 млрд»,- отметил министр.

Вторая предлагаемая мера — стимулирование геологоразведочных работ. «Норма связана с предоставлением налогового вычета по налогу на прибыль для расходов по геологоразведочным работам, которые могут проводиться на суше»,- сказал А.Новак.

«Третья мера — это расширение критериев перехода на налог на добавленный доход (НДД). Как считает А.Новак, в перспективе Западной Сибири нужно полностью переходить на НДД. По его словам, это приведет к положительному совокупному эффекту и по добыче, и по налоговым поступлениям. «По налоговым поступлениям эффект от расширения НДД — это 1,2 трлн руб, и прирост инвестиций порядка 3,5 трлн руб до 2035 года», отметил он.

«Четвертая мера — это greenfield. В действующей редакции Налогового кодекса (НК) уже предусмотрены льготы, но они действуют по двум критериям: до достижения накопленной добычи нефти от 10 до 35 млн тонн на участке недр или на срок до 2021 года. По известным причинам не все greenfield введены. Мы предлагаем уже законодательно поменять критерии и предоставлять льготы с момента достижения степени выработанности недр на участке уровня 1% вместо фиксации конкретных дат начала и окончания действия льгот по НДПИ», — сказал министр. «Ожидаемый результат до 2021 года — это около 25 млн тонн дополнительной добычи нефти и около 265 млрд руб. дополнительных поступлений в бюджет»,- добавил А.Новак.

Пятая мера — стимулирование третичных методов увеличения нефтеотдачи, использование которых, по словам министра, на сегодняшний день экономически невыгодны. «Это использование полимеров, использование ПАВов, это закачка СО2, тепловые методы. Мы предлагаем применять понижающий коэффициент НДПИ на дополнительные объемы добычи нефти, полученные с использованием методов увеличения нефтеотдачи» — подчеркнул министр

Шестая мера — это стимулирование нефтяных оторочек. Это примерно 6,9 млрд тонн. Наше предложение ускорить ввод путем предоставление налоговых льгот для тонких нефтяных оторочек»- сказал он.

По словам министра, все шесть мер заложены в проект протокола решения правительства.

Все предложения Минэнерго по стимулированию добычи нефти в РФ будут одобрены правительством, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак во вторник 18 сентября после совещания по вопросам стимулирования добычи нефти и развития нефтедобывающей отрасли.

Сообщалось также, что пик добычи нефти в России может составить 570 млн тонн в 2021 году. По словам главы Минэнерго РФ Александра Новака, в 2018 году ожидается около 553 млн тонн добычи нефти. После прохождения пика может начаться постепенное снижение и к 2035 году добыча может снизиться до 310 млн тонн.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Минэнерго предлагает 6 мер стимулирования добычи нефти в РФ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *