- в Мире, Новости

Минэнерго РФ предлагает США возобновить Энергодиалог

Минэнерго России предлагает американским коллегам возобновить сотрудничество в рамках Энергодиалога «Россия-США», передает «Интерфакс» заявление главы Минэнерго РФ Александра Новака.

«У нас был хороший инструмент взаимодействия и сотрудничества — Энергодиалог «Россия-США», который не работает уже несколько лет. Можно было бы его возобновить, и мы могли бы обсуждать, в том числе, и развитие ситуации на мировых газовых и нефтяных рынках», — сказал Новак.

Глава Минэнерго предложил использовать опыт Форума стран экспортеров газа для обсуждения с США вопросов сотрудничества в газовой сфере. «США является экспортером газа, и это одна из наиболее интересных тем, как взаимодействовать на рынках газа, учитывая, что эти рынки пока локальные: есть отдельно азиатский, европейский, американский рынки. Здесь было бы неплохо, как мы делаем в рамках Форума стран-экспортеров газа, так же взаимодействовать с другими экспортерами, например, с США», — отметил министр.

Вашингтон и Москва могли бы сотрудничать в регулировании мировых энергетических рынков, заявил в понедельник президент РФ Владимир Путин на совместной пресс-конференции с президентом США Дональдом Трампом. «Я считаю, что мы как крупнейшие нефтегазовые державы, могли бы конструктивно работать по регулированию международных рынков. За определёнными рамками исчезает рентабельность производства. Не заинтересованы мы также и в чрезвычайно высоких ценах. У нас есть поле для сотрудничества», — сказал Путин. Тогда же Трамп заявил: «Вы знаете, Соединенные Штаты сейчас уже сейчас являются самым крупным государством в нефти и газе. Мы продаем сниженный газ, и мы должны конкурировать с трубопроводным газом и мы будем конкурировать успешно».

В среду сенатор-республиканец Джон Баррассо представил законопроект, предусматривающий санкции в отношении газопровода Nord Stream-2, который должен связать Россию и Германию. В заявлении Баррассо говорится, что его законопроект призван повысить энергетическую безопасность членов НАТО за счет предоставления им энергоресурсов США.

Год назад в США был принят закон «О противодействии противникам Америки путем санкций», Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act, CAATSA). Он наделяет президента США правом во взаимодействии с союзниками США, вводить определенные санкционные меры в отношении любого лица, которое сознательно после принятия закона США совершало инвестиции или продавало товары, поставляло технологии или оказывало услуги Российской Федерации (на сумму более $1 млн или в совокупности в течение года на общую сумму более $5 млн) в сфере строительства и обслуживания российских трубопроводов, экспортирующих энергоресурсы.

Отдельно закон декларирует оппозицию проекту «Северный поток-2». Позднее «Газпром» получил разъяснение Госдепа США, что закон не распространяется на уже реализуемые экспортные инвестиционные проекты «Газпрома».

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “Минэнерго РФ предлагает США возобновить Энергодиалог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *