- Нефть, Новости

Минприроды ждет от «Роснефти» планы по проектам, из которых вышел Exxon

Минприроды ждет от «Роснефти» план работы по проектам, из которых вышла американская ExxonMobil, чтобы скорректировать условия лицензий, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на главу министерства Дмитрия Кобылкина.

«По мере потребности самой «Роснефти» мы ждем план. Чтобы скорректировать дальнейшие наши действия вместе с ними», — сказал глава Минприроды в кулуарах Восточного экономического форума.

Также Кобылкин добавил, что есть шанс возобновления «Роснефтью» в ближайшей перспективе бурения в Карском море, упомянув наличие факторов, влияющих на геологоразведку и добычу и делающих добычу нерентабельной – высокую стоимость работ на шельфах она огромная, ситуацию, связанную со стоимостью нефти.

В понедельник сообщалось, что арбитражный суд Сахалинской области отложил до 2 ноября заседание по иску «Роснефти» к участникам проекта «Сахалин-1» по вопросу перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения.

«Роснефть» подала в суд на Exxon Neftegas Limited (ENL) и других участников проекта «Сахалин-1» иск о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных за период с 10 июля 2015 года по 31 мая 2018 года, в общей сумме 89 млрд рублей. Претензии касаются перетоков нефти с северной оконечности Чайво на основную часть месторождения.

Оператор проекта соглашения о разделе продукции (СРП) «Сахалин-1» – ENL — ведет переговоры с «Роснефтью» о внесудебном урегулировании претензий. Обсуждаемая сумма внесудебного урегулирования составляет менее 10% среднего годового бюджета консорциума. По информации источника, знакомого с ситуацией, средний годовой бюджет ENL составляет $2-3 млрд — речь может идти примерно о $200-300 млн.

Ранее Exxon Neftegaz заявляла о несогласии с исковыми претензиями «Роснефти» и защите прав проекта. Согласно материалам суда, истец требует с компании «Сахалинморнефтегаз-шельф» 9,4 млрд рублей и 845,4 млн рублей, с «РН-Астра» — 6,9 млрд рублей и 624,9 млн рублей, с ENL — 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, с Sakhalin Oil and Gas Development Co. — 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, с ONGC Videsh Limited — 16,3 млрд рублей и 1,5 млрд рублей.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *