- Новости

Начались подготовительные работы в месте выхода NS2 на берег

Судно Castoro 10 строительной компании Saipem приступило к подготовительным работам по укладке труб в рамках проекта «Северный поток-2» (Nord Stream 2), сообщает компания Nord Stream 2 AG.

С помощью восьми якорей судно Castoro 10 заняло исходную позицию на мелководье вблизи Любмина. В процессе работ трубы свариваются на борту судна в единую плеть и протаскиваются на берег с помощью лебедки, чтобы соединить береговые объекты NS2 с морской частью нового газопровода.

Одновременно продолжаются подготовительные работы для последующей укладки труб в Грайфсвальдском заливе. Пять экскаваторов ведут разработку 29-километровой траншеи для газопровода.

Nord Stream 2 AG рассчитывает завершить строительные работы в Грайфсвальдском заливе к концу текущего года.

Ранее, по итогам встречи помощника госсекретаря США по энергоресурсам Фрэнка Фэннона с президентом Украины Петром Порошенко, сообщалось, что представители госдепартамента США подтвердили выступление Вашингтона против строительства NS2 и «попыток России использовать энергетику для нанесения ущерба Украине и подрыва безопасности Европы». Порошенко подчеркнул важность координации «в вопросах недопущения строительства «Северного потока-2″, который угрожает не только энергетике Украины и Европы, а напрямую касается геополитической безопасности».

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в ЕС, укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата. Решение по строительству и эксплуатации газопровода выдала Германия, Швеция и Финляндия. Ожидается решение Дании, но строительство начнется без разрешения страны.

В июне этого года к поддержке проекта строительства газопровода присоединился глава Total Патрик Пуяннэе. Реализацией проекта занимается «Газпром» (100% дочерняя компания) при софинансировании европейских компаний Engie, Uniper OMV, Shell, Wintershell.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *