- Газ, Новости

Начался монтаж газоперекачивающих агрегатов на отправной компрессорной станции Nord Stream 2

Начался монтаж газоперекачивающих агрегатов на компрессорной станции (КС) «Славянская», с которой российский природный газ будет поступать в экспортный газопровод «Северный поток-2», сообщил «Интерфакс» со ссылкой на подрядчика объекта «Стройгазмонтаж».

Всего в составе компрессорной станции будут работать одиннадцать ГПА-32 «Ладога», таким образом, суммарная мощность КС составит 352 МВт. «Славянская» должна стать одной из самых мощных компрессорных станций в мире.

На сегодняшний день на объекте смонтировано крупноблочное тяжеловесное оборудование для шести ГПА (№№ 1-6), включающее в себя нагнетатель природного газа, газотурбинную установку, раму вспомогательных устройств. Также завершается монтаж секций теплообменников АВО газа и трубных узлов подвода-отвода газа.

На КС «Славянская» начала поступать трубная продукция для монтажа внутрицеховых технологических коммуникаций, параллельно с разработкой траншей и устройством фундаментов идут работы по укрупнительной сборке узлов трубопроводов.

Всего на объекте задействовано 1650 человек и 314 единиц техники. Строительство ведется с опережением графика, заявляет СГМ.

Как сообщалось, сухопутный отвод от морской магистрали «Северный поток-2»  EUGAL получил от Саксонии второе необходимое разрешение на строительство магистрали.

В начале месяца было получено разрешение для строительства на севере Саксонии, а 27 сентября — на юге федеральной земли. На следующей неделе оператор проекта начнет строительство 54-километрового участка на юге Саксонии.

В августе земля Бранденбург дала разрешение для работы на своей территории. Для полного пакета разрешений необходимо только согласие регулятора земли Мекленбург-Передняя Померания.

Газопровод «Северный поток-2» пройдет по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность достигнет более 1,2 тыс. км. Пропускная способность составит 55 млрд куб. м газа в год. Задача проекта – повышение безопасности энергопоставок в Европейский союз (ЕС), укрепление внутреннего рынка газа и способствование достижению целей ЕС по борьбе с изменением климата.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *