- в России, Новости

«Нафтогаз» считает урегулированными два спора с «Газпромом»

«Нафтогаз Украины» считает урегулированными два спора с «Газпромом», решения по которым принял Стокгольмский арбитраж.

«Путин говорит, что Россия готова сохранить транзит газа в случае урегулирования спора между субъектами хозяйствования в Стокгольмском арбитраже. Во-первых, два спора (по контракту на поставку газа и контракту на транзит газа) между «Газпромом» и «Нафтогазом» уже были урегулированы в арбитраже. Проблемы «лишь» в том, что «Газпром» не выполняет решения арбитража — не поставляет газ на Украину по ценам, которые определил арбитраж, и не платит нам $2,6 млрд компенсации, которую определил арбитраж», — написал в Facebook главный коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко.

Он напомнил, что «Нафтогаз» в настоящее время требует от «Газпрома» $12 млрд путем подачи третьего иска в арбитраж: «Мы готовы урегулировать и новый спор относительно пересмотра транзитного тарифа, с которым мы недавно обратились в Стокгольмский арбитраж. И мы уверены, что у нас сильная юридическая позиция — контракт прямо предусматривает наше право пересматривать транзитный тариф».

По его словам, разрешение третьего спора через арбитраж может состояться не ранее конца 2020 года. Транзитный контракт между компаниями завершается 31 декабря 2019 года.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату «Газпромом» «Нафтогазу Украины» штрафа в размере $4,7 млрд по транзитному контракту. «Газпром» направил в Апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения. По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

В конце мае «Нафтогаз» начал работу по аресту активов «Газпрома» на территории Швейцарии, Великобритании и Нидерландов для принудительного исполнения решения Стокгольмского арбитража.

«Нафтогаз Украины» 6 июня подала в Стокгольмский арбитраж новый иск с требованием пересмотреть тариф на транзит газа по контракту с «Газпромом». Контракт на транзит между украинской и российской компаниями, как отмечают представители «Нафтогаза» дает сторонам возможность требовать пересмотра тарифа, если на газовом рынке Европы произошли существенные изменения, а также когда тариф не соответствует европейскому уровню.

«Нафтогаз» требует пересмотра тарифа с марта 2018 года, предварительно оценивает свои денежные требования в $11,58 млрд без учета процентов. По данным Витренко, сумма требований может быть снижена в том случае, если «Газпром» забронирует мощности на транзит после 2019 года и/или перестанет блокировать транзит газа из Средней Азии и экспорт других компаний из России.

Россия, ЕС и Украина 17 июля в Берлине планируют провести трехстороннюю встречу по газовым вопросам. Основной повесткой переговоров станет обсуждение условий транзита газа через территорию Украины европейским потребителям, в том числе сроков транзитных договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины».

Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Украины» выйдет на трехсторонние переговоры с РФ при участии Европейского союза (ЕС) с предложением после 2019 года обеспечивать транзит природного газа по территории Украины по европейским правилам.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *