- Нефть, Новости

Налоговый маневр в России лишит Белоруссию скрытой субсидии в $2 млрд

Реализация налогового маневра в нефтегазовой отрасли России лишит Белоруссию скрытой субсидии, сейчас обсуждается механизм компенсации, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на первого вице-премьера, министра финансов России Антона Силуанова.

«Действительно, при реализации налогового маневра наши партнеры, Белоруссия, будут сокращать поступления скрытой субсидии, которую мы предоставляем в результате отсутствия экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты. Общий объем этой субсидии в целом сегодня составляет $2 млрд в год», — заявил Силуанов журналистам в Могилеве.

«Это цена беспошлинной поставки нефти и нефтепродуктов на белорусские предприятия. Поэтому реализация налогового маневра в конечном счете приведет к тому, что эта субсидия скрытая обнулится. Это будет сделано к 2024 году. Действительно, мы сейчас с партнерами из Белоруссии, с коллегами готовим предложения по финансовым нашим взаимоотношениям в результате реализации налогового маневра», — отметил министр, добавив, что пока никаких договоренностей нет – ожидается предложение от белорусской стороны, после чего будут сформулированы последующие действия.

Силуанов подтвердил договоренности с Белоруссией по расчетам за «перетаможку» нефти. Ранее вице-премьер Белоруссии Игорь Ляшенко заявил, что Россия перечислила средства, недоплаченные с июля по схеме «перетаможки» 6 млн тонн нефти, поставляемых в Белоруссию. «Мы договорились, что перечислим все те суммы «перетаможки», которые у нас застряли в результате выяснения наших двусторонних отношений. Это сумма $268 млн», — сказал Силуанов.

Годовой баланс поставок нефти из России в Белоруссию составляет 24 млн тонн, фактически Минск закупает 18 млн тонн, остальные 6 млн тонн «перетамаживаются», то есть в белорусский бюджет перечисляются экспортные пошлины с этого объема. Такая схема была согласована сторонами в апреле 2017 года.

В России в 2019-2024 годах будет реализован налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки НДПИ.

С 1 ноября Россия и Белоруссия начнут переговоры по вопросу компенсации Белоруссии потерь от налогового маневра в России. Согласно графику встреч, 1 ноября состоится первый тур переговоров на уровне вице-премьеров, до этого будут общаться рабочие группы.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *