- Новости

NextDecade видит интерес покупателей американских СПГ-проектов к нефтяной привязке цены

Оператор СПГ-проекта NextDecadeвидит интерес покупателей сжиженного природного газа второй волны СПГ-проектов в США к нефтяной привязке цены, заявил глава компании Мэтт Шатцмэн в ходе СПГ-саммита.

Он подчеркнул, что первая волна СПГ-проектов в США была основана на ресурсах месторождений сланцевого газа, в то время как новая волна основывается на попутном газе трудноизвлекаемой нефти Пермского бассейна.

«Экономика Пермского бассейна поддерживается добычей нефти, а не попутного газа», — подчеркнул Шатцмэн (цитата «Интерфакса»).

Ранее сообщалось, что NextDecade подписала 20-летний контракта с дочерней компанией Royal Dutch Shell — Shell NA LNG LLC. Официальное заявление произошло на конференции LNG2019 в Шанхае.

Примерно три четверти приобретенных объемов будет индексироваться к эталону Brent, а остальные объемы – к газовым котировкам США, включая Henry Hub, следует из условий соглашения. Это первый подобный договор в истории торговли американским СПГ, ранее контракты были привязаны к газовым индексам.

По мнению NextDecade, ее бизнес-модель создает выгодную ситуацию для производителей углеводородов Пермского бассейна, потребителей СПГ и акционеров компании. Так, производители получают уверенность в долгосрочных поставках газа и доступ на СПГ-рынок, а покупатели – ценовую гибкость, благодаря привязке к цене Brent. Шатцмэн подчеркнул, что 80% контрактов по СПГ в мире привязано к цене нефти.

NextDecade ожидает принятия положительного окончательного инвестиционного решения по трем технологическим линиям СПГ-проекта в Рио-Гранде к концу 3 квартала 2019 года.

 

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *