- Новости

Nord Stream остановился на ремонт

Газопровод «Северный поток» (Nord Stream), проходящий по дну Балтийского моря из России в Германию, полностью остановился на планово-предупредительный ремонт до конца месяца, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейских газотранспортных операторов.

Профилактические работы на объекте продлятся до утра 31 июля. В этот период будут произведены техобслуживание механических узлов оборудования и проверка систем автоматизации с целью обеспечения надежной работы обеих ниток газопровода в течение года.

Остановка магистрали, по которой Европейский союз получает из России 170 млн кубометров газа/сутки, совпала с трехсторонними переговорами по вопросам взаимодействия в газовой сфере между Россией, Украиной и Европейской комиссией.

Дата переговоров была определена сторонами с учетом графика министра энергетики РФ Александра Новака. Время ремонта магистрали было согласовано и обнародовано более года назад.

Основной повесткой переговоров чиновников и руководителей профильных компаний станет обсуждение условий транзита газа через территорию Украины европейским потребителям, в том числе сроков транзитных договоров между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». Ранее сообщалось, что «Нафтогаз Украины» выйдет на трехсторонние переговоры с РФ при участии Европейского союза (ЕС) с предложением после 2019 года обеспечивать транзит природного газа по территории Украины по европейским правилам.

Остановка обоих ниток Nord Stream говорит не только о важности поставок российского газа по этой магистрали, но и о значимости украинского транзита. В день остановки морской трубы номинация на прокачку газа через Украину по ужгородскому коридору выросла до 189 млн куб. м с 168 млн кубометров в понедельник.

Маршрут газопровода Nord Stream проходит через исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии, а также через территориальные воды России, Дании и Германии. Газопровод состоит из двух ниток протяженностью 1224 км. Он соединяет энергосистему Евросоюза с российскими месторождениями природного газа напрямую через Балтийское море. Обе нитки газопровода могут ежегодно поставлять 55 млрд куб. м газа на протяжении как минимум 50 лет.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *