- Газ, Новости

Новак и Перри обсудят 13 сентября ситуацию на нефтегазовых рынках и работу американских компаний в РФ

Глава Минэнерго России Александр Новак 13 сентября обсудит со своим американском коллегой Ричардом Перри ситуацию на мировых рынках нефти и газа, говорится в сообщении российского ведомства. В ходе рабочей встречи будет также затронут и «Северный поток-2», и американские санкции.

«В ходе встречи, в частности, речь пойдет о ситуации на мировых нефтяных и газовых рынках, деятельности американских компаний на территории России и российских — на территории США, а также о возможностях по обмену опытом между нефтегазовыми компаниями двух стран», — говорится в сообщении.

Также глава Минэнерго Александр Новак заявил, что на предстоящей встрече стороны обсудят и «Северный поток-2», и американские санкции в контексте всех вопросов, затрагивающих двустороннее сотрудничество.

«Мы обсудим все вопросы, которые нас будут интересовать. Как таковой чёткой повестки нет, но будет возможность обсудить все, что необходимо: и энергетическое сотрудничество, которое, безусловно, затрагивает в себя и «Северный поток-2″, и все остальные вопросы», — сказал он журналистам во Владивостоке, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

Как сообщалось ранее, инициатива проведения встречи министров, по данным источника «Интерфакса», исходила от американской стороны. Как заявил глава Минэнерго РФ, встреча будет посвящена сотрудничеству в области энергетики, восстановлению взаимоотношений в области энергодиалога.

Новак не исключил возможность проработки вопроса по ситуации в Иране. «Думаю, безусловно, эту тему затронем, потому что она очень сильно влияет на сегодняшние ожидания рынка», — отметил он, добавив, что прямых просьб Ирана о том, чтобы Россия выступила проводником в споре стран, не было.

Предыдущая встреча министров состоялась в июне в Вашингтоне. Тогда они обсуждали вопросы реализации проекта «Северный поток-2», а также работу американских компаний на российском рынке, в том числе ExxonMobil, Schlumberger, Halliburton, Honeywell и других, в условиях санкций.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *