- в России, Новости

«Новатэк» начнет строительство СПГ-терминала на Камчатке через год

Правительство РФ требует от чиновников провести все согласования проекта «Новатэка» по строительству СПГ-терминала на Камчатке не позднее конца 2019 года, утвердив комплексный план по его реализации, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на документ.

Согласно плану, необходимые процедуры должны быть осуществлены до конца марта. В этот же срок отдельным актом правительства должны быть официально расширены границы ТОР «Камчатка»: они будут включать в себя часть акватории бухты Бечевинская и земельный участок, где планируется строить терминал.

Оператор строительства «Новатэк-Камчатка» (100% «дочка» «Новатэка») подготовит проектную документацию до октября. После этого в течение последнего квартала текущего года компания пройдет государственную экспертизу, чтобы уже в начале 2020 года получить разрешение на строительство перегрузочного комплекса. «Новатэк» должен завершить строительство первого пускового комплекса в 2022 году, второго – в 2023 году.

«Новатэк» сообщил впервые об идее строительства перевалочного терминала на Камчатке в августе 2017 года. Общая мощность терминала составит до 21,7 млн тонн в год, а стоимость проекта – около 108 млрд рублей.

«Новатэк» с помощью перевалочного терминала на Камчатке оптимизирует транспортные расходы, связанные с доставкой СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион, который считается одим из целевых рынков. По данным «Ведомостей» перевалочный терминал сможет сэкономить около $225 млн в год.

Помимо этого, появление перевалочного пункта сокращает транспортное плечо, на котором «Новатэку» придется использовать танкеры ледового класса, которые заказываются судовладельцами под соглашения долгосрочного фрахта с российской компанией. Для проекта «Ямал СПГ» на южнокорейской DSME было заказано 15 танкеров класса Arc7, а также 15 газовозов на иностранных верфях. В справке к распоряжению правительства указывается, что проект терминала на Камчатке обеспечит строительство лишь 10 таких судов.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *