- Новости

«НОВАТЭК» надеется на господдержку строительства перевалочного терминала на Камчатке

«НОВАТЭК» надеется, что государство окажет поддержку строительству терминала по перевалке СПГ на Камчатке, передает «Интерфакс» заявление председателя правления «НОВАТЭКа» Леонида Михельсона.

«Завтра совещание по рассмотрению этого инвестиционного проекта под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева. Видим полную поддержку проекта Минвостокразвития, от Юрия Петровича Трутнева, жду поддержки от Минэнерго. Думаю, завтра правительство протокольно решит», — сказал он.

Л.Михельсон заметил, что FEED (проектную документацию) планируется закончить в ноябре.

Как сообщалось, «НОВАТЭК» планирует построить терминал по перевалке и хранению СПГ на Камчатке грузооборотом на 20 млн т в год для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с арктических проектов «НОВАТЭКа», расположенных на полуостровах Ямал и Гыдан, на основной рынок потребления СПГ — в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Ранее сообщалось, что инвестиции в проект составят $1-1,5 млрд в зависимости от места расположения комплекса.

Кроме того, Л. Михельсон заявил, что «НОВАТЭК» увеличил прогноз роста добычи газа в 2018 году с 4-5% до 6-8%. «В связи с нашими приобретениями, более ранним запуском «Ямал СПГ» он будет выше — в районе 2-3%», — сказал Л.Михельсон. Он отметил, что по жидким углеводородам добыча останется примерно на уровне 2017 года.

Согласно отчетности компании, в 2017 году добыча газа «НОВАТЭКом» с учетом добычи газа дочерними обществами и покупкой газа (8,3 млрд куб. м газа в 2017 г.) составила 66,7 млрд куб. м, добыча природного газа с учетом доли в добыче совместных предприятий составила 63,4 млрд куб. м.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

2 комментария на “«НОВАТЭК» надеется на господдержку строительства перевалочного терминала на Камчатке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *