- Газ, Нефть, Новости

НОВАТЭК намерен отказаться от нефтяной привязки в СПГ-контрактах в пользу газовых хабов

НОВАТЭК будет постепенно уходить от нефтяной привязки в контрактах на сжиженный природный газ (СПГ), передает «Интерфакс» заявление финансового директора компании Марка Джетвея, сделанное в кулуарах конференции Gastech.

По его словам, если НОВАТЭК построит перевалочный терминал на Камчатке, там планируется создать ценовой хаб на условиях FOB (free-on-board, предполага.n поставку СПГ покупателю в порту отгрузки), который будет ориентиром для рынка Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

«Мы думаем, что в конечном итоге мы будем уходить от нефтяной привязки в цене к некоему гибриду: комбинации референтных цен — котировка Henry Hub в США, TTF в Германии, биржа в Великобритании, может быть, котировка JKM (Japan / Korea Marker), Шанхайская нефтяная биржа пытается создать некий торговый механизм», — перечислил он.

М.Джетвей отметил, что компания будет стараться создать достаточную ликвидность на камчатском хабе — пока план переваливать 20 млн т, возможно увеличение до 40 млн т СПГ в год.

«Мы предпочитаем видеть рост спроса, а не цен», — сказал также финансовый директор»НОВАТЭКа», добавив: «Цены должны быть приемлемыми для роста спроса», но не уточнив, какой должна быть эта равновесная цена.

Он сообщил также, что пока не решено окончательно, будет ли на «Арктик СПГ-2» применена та же схема продажи СПГ, что и на «Ямал СПГ» — через дочернее предприятие Yamal Trade или напрямую акционерам.

Примерно две трети заключаемых в мире контрактов на продажу СПГ по-прежнему используют привязку к ценам на нефть, и трейдеры традиционно пользуются нефтяными фьючерсами для хеджирования ценовых рисков. В конце августа говорилось о том, что растущая волатильность цен требует создания инструментов хеджирования для рынка СПГ, но ситуацию может осложнить торговый спор между США и Китаем.

Как сообщалось, НОВАТЭК и власти Камчатки на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) подписали соглашение о строительстве СПГ-терминала. В рамках проекта будет создан важный транспортно-логистический узел. Он позволит нарастить экспорт СПГ в Азиатско-Тихоокеанский регион. Запуск проекта позволит обеспечить серьезными заказами российских судостроителей. Для перевозок газа планируется построить 10 танкеров-газовозов ледового класса.

Кроме того, реализация проекта позволит решить проблему газификации Камчатского края за счет образующегося при транспортировке отпарного газа, что позволит обеспечить годовую потребность края с учетом планов развития до 2030 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *