- Новости

НОВАТЭК планирует построить терминал по перевалке СПГ в Мурманске

НОВАТЭК может построить терминал по перевалке сжиженного природного газа (СПГ) в Мурманске до запуска аналогичного терминала на Камчатке, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы компании Леонида Михельсона.

«Хаб в Мурманске может быть раньше, чем на Камчатке», — сказал Михельсон.

Как сообщалось, первую очередь терминала на Камчатке компания рассчитывает запустить в 2022 году.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭК нацелен на максимальную локализацию выпуска оборудования по производству СПГ в России, рассчитывает на поддержку государства в этом вопросе.

В августе Михельсон в ходе совещания по развитию Северного морского пути сообщил о том, что НОВАТЭК планирует построить СПГ-терминал в бухте Ура Мурманской области мощностью до 20 млн тонн в год с целью оптимизации транспортировки СПГ на мировые рынки. Перевалки, по его словам, будут созданы в незамерзающих портах, что позволит повысить эффективность использования флота ледового класса, а также позволит газифицировать Камчатский регион и дать газ Мурманской области.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “НОВАТЭК планирует построить терминал по перевалке СПГ в Мурманске

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *