- в России, Новости

Новатэк запустил среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке

«Новатэк» запустил среднетоннажный СПГ-завод «Криогаз-Высоцк», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на финансового директора компании Марка Джетвея.

«Мы уже запустили завод, газ поступает на завод», — заявил он на конференции CERAWeek, отметив, что первая отгрузка состоится в начале апреля.

Проект «Криогаз-Высоцк» предусматривает строительство завода по производству СПГ, который будет питаться от газопровода «Ленинград — Выборг – Госграница». Мощность первой очереди предполагается на уровне 660 тыс. тонн. Кроме того, «Новатэк» планировал добавить к первой линии завода еще две суммарной мощностью около 1,2 млн тонн. СПГ будет поставляться для бункеровки, а также потребителям на европейский рынок.Объем инвестиций в завод в Высоцке оценивается в 50 млрд рублей.

Эксперт «Ведомостей» — аналитик по газу Центра энергетики Московской школы управления «Сколково» Сергей Капитонов считает, что перспективы бункеровки судов на Балтике для «Новатэка» являются интересными.  «Спрос на сжиженный газ в качестве судового топлива в регионе Балтийского и Северного морей может в ближайшее десятилетие достигнуть нескольких миллионов тонн», – подчеркивает эксперт.

Первоначально проект реализовывал «Газпромбанк», но в 2017 году он продал 51% «Криогаз-Высоцк» «Новатэку», снизив свою долю до 49%.

В основу технологического процесса завода СПГ легла особая технология сжижения газа на основе многокомпонентного смешанного хладагента, представляющего собой комбинацию различных углеводородов с разной температурой испарения.

Все тексты автора — Sophie

Sophie

1 комментарий на “Новатэк запустил среднетоннажный СПГ-завод в Высоцке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *