- Новости

Правительство вводит плавающую надбавку к НДПИ и акциз на средние дистилляты

Правительство вводит надбавку к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и акциз на средние дистилляты, чтобы компенсировать выпадающие доходы бюджета от корректировки обратного акциза на нефть с демпфером, следует из протокола совместного совещания у первого вице-премьера, министра финансов РФ Антона Силуанова и курирующего ТЭК вице-премьера Дмитрия Козака.

Акциз будет введен по ставке дизельного топлива на суррогаты средних дистиллятов, вакуумный газойль, мазут. При этом будут предусмотрены вычеты для тех нефтепродуктов, которые используются при бункеровке судов, дальнейшей переработке, производстве тепла и электроэнергии.

Фиксированная надбавка к НДПИ составит 75 руб./т при мировых ценах на нефть в диапазоне от $55-57 до $80 за баррель. При ценах на нефть от $80/бар. и выше предусмотрено равномерное увеличение надбавки по формуле с 75 рублей до 204 руб./т.

При этом, повышающий коэффициент по НДПИ не распространится на совместные проекты с иностранными компаниями, имеющими зеркальные льготы за рубежом.

Законопроект, отражающий эти решения, Минфин, Минэнерго, Минэкономразвития и ФАС должны внести в правительство до конца апреля.

В протоколе также отмечается, что нефтяные компании взяли обязательство на фоне сезонного роста спроса снизить цены на дизтопливо до уровня октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что Минэнерго и Минфин РФ на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака не смогли договориться о том, как компенсировать бюджету выпадающие доходы от корректировок демпфирующего акциза на нефть в размере 120-190 млрд рублей.

Софи Рамишвили

Все тексты автора — Sophie

Sophie

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *