- в Мире, Новости

Решение Ирана по ОПЕК+ может быть изменено

Бескомпромиссная позиция Ирана по поводу нецелесообразности изменения условий сделки ОПЕК+ может быть смягчена, что позволит ОПЕК достигнуть сделки по сокращению добычи нефти – Platts.

Группа из 14 стран-участниц договора ОПЕК+ перевыполняет оговоренные квоты по сокращению почти на 1 млн барр./сутки, сообщил министр нефти Ирана Намдар-Зангане Бижан. «Я не могу этому препятствовать», — сказал он по прибытии в Вену, заметив, что страны договорились о стопроцентном соблюдении правил соглашения, не более того.

Представитель Ирана в ОПЕК Хоссейн Каземпур Ардебили объяснил изначальную позицию министра, отметив, что из-за санкций США против иранского нефтяного сектора, которые окончательно вступят в силу 5 ноября, Иран вынужден выступать против всех участников соглашения, которые хотят отнять у страны долю рынка. «Иран против любой страны, пытающейся внести компенсацию за участников договора», — заявил он.

В мае США вышли из ядерной сделки с Ираном, объявив о возобновлении санкций против страны, в результате которых произойдет значительное сокращение нефтедобычи – с 3,8 млн барр./сутки до 2,8 млн барр./сутки.

Россия и Саудовская Аравия решили внести предложение по увеличению добычи нефти на 1,5 млн. барр./сутки в целях компенсации иранского сокращения и распределить этот объем пропорционально между всеми участниками рынка. По данным МЭА, нарастить добычу сможет только ряд стран – Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт.

Соглашение по сокращению добычи среди стран ОПЕК и не-ОПЕК – во главе с Россией – подразумевает суммарное уменьшение до 1,8 млн барр./сутки. ОПЕК, ответственная за большую часть сокращений, произвела в мае, по данным исследования S&P Global Platts, почти 32 млн барр./сутки. Это примерно на 840 тыс. барр. меньше результата суммарной квоты, которая составляет 32,74 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Решение Ирана по ОПЕК+ может быть изменено

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *