- в Мире, Нефть, Новости

Российские чиновники оценили новую сделку ОПЕК+

Официальный прогноз правительства РФ по ценам на нефть в 2019 году на уровне $63 за баррель адекватен в текущих условиях заключенной сделки ОПЕК+ и не требует пересмотра, передает «Интерфакс» слова главы Минэкономразвития Максима Орешкина. Также агентство написало, что глава счетной палаты (СП) Алексей Кудрин считает, что соглашение ОПЕК+ дает временную стабилизацию цен, но ведет к снижению темпов экономического роста РФ.

«У нас прогноз на следующий год — $63 за баррель. Мне кажется, он абсолютно адекватен той ситуации, которая сейчас сложилась на глобальном рынке и в том числе учитывает то решение, которое было принято в Вене на этой неделе», — сказал М. Орешкин, добавив, что соглашение не окажет кардинальные долгосрочные влияния на цены, но поставит вопрос снижения краткосрочной волатильности для них.

По словам М. Орешкина, «цена зависит от долгосрочного уровня издержек, динамики мировой экономики, спроса на энергетические ресурсы, структуры спроса». Министр высказал мнение, что краткосрочным изменением уровня добычи можно сглаживать избыточные колебания цен и делать рынок более стабильным, предсказуемым.

А. Кудрин сказал, что снижение добычи, решение ОПЕК и стран присоединившихся к нему, — это временное решение для стабилизации цен.

Он отметил, что «никогда не был сторонником этого соглашения». «Оно снижает мотивацию для повышения производительности как в добывающих сферах, так и в сфере продажи и переработки, и снижает эффективность экономической и бюджетной политики», — объяснил глава СП РФ, добавив также, что соглашение ограничивает развитие частных компаний в России, так как накладывает ограничения на их работу. «Это снижение темпов экономического роста России. Такие ограничения вносят то, что ведущий сектор России не даёт экономического прироста», — сказал он.

А. Кудрин на краткосрочную перспективу выделил для российской экономики риски, связанные с нефтяными ценами, санкциями и уменьшением числа трудоспособных граждан.

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак до Нового года запланировал провести совещание с главами нефтяных компаний, чтобы обсудить сделку ОПЕК+.

В пятницу страны ОПЕК и не-ОПЕК договорились о снижении добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки: страны картеля сокращают добычу на 800 тыс. барр./сутки, а страны не-ОПЕК — на 400 тыс. барр./сутки. Россия постепенно снизит добычу на 228 тыс. барр./сутки, до 11,17 млн барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *