- в Мире, Новости

Россия увеличит добычу нефти на 200 тысяч баррелей в сутки

С июля суточная добыча российской нефти увеличится на 200 тыс. баррелей, передает «Интерфакс» сообщение министра энергетики РФ Александра Новака.

«Мы корректируем 200 тыс. (на повышение – прим.), то есть будет 100 тыс. сокращение»,- пояснил глава Минэнерго РФ, говоря о сокращение ежесуточной добычи нефти относительно октября 2016 года, когда начальная квота снижения добычи Россией составляла 300 тыс. барр./сутки.

Повышение объемов добычи на 200 тыс. барр./сутки, как уточнил Новак, будет распределяться между российскими компаниями пропорционально объемам снижения.

В субботу в Вене состоялась четвертая встреча стран ОПЕК+. Участники соглашения приняли общее решение увеличить добычу нефти на 1 млн барр./сутки до выхода на 100% исполнение обязательств по ограничению добычи. В ходе встречи оговаривалось то, что доля России в общем повышении составит до 200 тыс. барр./сутки. Новак, комментируя новую квоту, заявлял, что для страны это означает восстановление добычи на две трети от того снижения, которое было. Как отметил глава Минэнерго РФ 200 тыс. барр./сутки в итоге дадут около 10 млн тонн добычи нефти.

К настоящему моменту добычу нефти в рамках ОПЕК+ могут увеличить Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ, Кувейт, Оман и Алжир.

В декабре 2016 года страны ОПЕК договорились сократить добычу на 1,2 млн баррелей — до 32,5 млн баррелей в сутки. Одновременно было заключено соглашение еще с 13 нефтедобывающими странами о присоединении к ограничениям добычи в объеме 558 тыс. барр/сутки. Главным принципом сделки ОПЕК+ стало 100% исполнение взятых обязательств.

Следующая встреча министров стран ОПЕК и не-ОПЕК состоится в Вене 4 декабря 2018 года.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

3 комментария на “Россия увеличит добычу нефти на 200 тысяч баррелей в сутки

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *