- в Мире, Новости

Россия в июле увеличила нефтедобычу на 269 тыс. б/с по сравнению с квотой ОПЕК+

Россия в июле нарастила добычу нефти до 1,53 млн тонн в сутки, или 11,216 млн б/с (при пересчете на коэффициент 7,33), что на 269 тыс. б/с выше квоты по сделке ОПЕК+, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с отраслевой статистикой.

Сильнее остальных в июле наращивала добычу «Газпром нефть» — на 61 тыс. б/с до 114,7 тыс. т/с. «Роснефть» увеличила добычу за месяц на 29 тыс. б/с до 534 тыс. т/с, «ЛУКОЙЛ» — на 27 тыс. б/с до 226,4 тыс. т/с, «Татнефть» на 14 тыс. б/с до 81 тыс. т/с, «Сургутнефтегаз» на 22 тыс. б/с до 167,5 тыс. т/с.

«Русснефть» и «НОВАТЭК» сохранили в июле добычу нефти на уровне прошлого месяца в 19,7 тыс. т/с и 20 тыс. т/с соответственно.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак сообщал, что Россия в июле увеличит добычу нефти на 200-250 тыс. б/с по сравнению с обязательствами по сделке. Он также не исключил, что на следующем министерском комитете может обсуждаться увеличение нефтедобычи сверх 1 млн барр./сутки.

Новак выразил мнение, что рынок уже учел в цене на нефть возможность ухода с рынка нефти Ирана, которая может попасть под санкции США. В конце июля госсекретарь США Майк Помпео призвал все государства мира присоединиться к оказываемому на Иран давлению. По его словам, США продолжат убеждать страны к 4 ноября прекратить закупки нефти у страны, чтобы довести экспорт Ирана до нулевой отметки.

В начале 2017 года вступило в силу соглашение, предусматривающее снижение странами ОПЕК добычи нефти на 1,2 млн барр./сутки, а странами не-ОПЕК — на 558 тыс. барр./сутки по сравнению с уровнем октября 2016 года. По итогам мая сделка перевыполнялась на 147%: добыча снижена по сравнению с уровнем октября 2016 года примерно на 850 тыс. барр./сутки больше, министры говорили о превышении на 1 млн барр./сутки, который они хотят дополнительно поставить на рынок с 1 июля. В итоге в июне 2018 года страны ОПЕК+ договорились выйти на общий уровень исполнения сделки в 100%, однако квоты не были распределены между странами, за этим должен следить министерский комитет по мониторингу договоренностей. В июне сделка была исполнена на 121%, то есть превышение обязательств составляло примерно 400 тыс. барр./сутки.

Все тексты автора — Анна Клишина

Анна Клишина окончила факультет Международной журналистики МГИМО, а затем работала нефтегазовым обозревателем в газете «Коммерсантъ» и редакторов в международном ценовом агентстве Argus Media.
Анна Клишина

1 комментарий на “Россия в июле увеличила нефтедобычу на 269 тыс. б/с по сравнению с квотой ОПЕК+

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *